Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Необычное красное свечение зафиксировано в верхних слоях атмосферы

Разместил: МирРа от 20-10-2020, 07:52
Необычное красное свечение зафиксировано в верхних слоях атмосферы


Похоже на полярные сияния, но это не так. 12 октября (2020 года) фотограф Руслан Мерзляков отправился в Национальный парк Ти на севере Дании, чтобы полюбоваться Млечным путем. Вместо этого он увидел эпическое красное свечение, которое пронизывало все небо.

Свечение воздуха вызывается химическими реакциями в верхних слоях атмосферы. Эти реакции начинаются в светлое время суток, когда атмосфера залита сильным солнечным ультрафиолетовым излучением.

В очень темные ночи мы иногда можем видеть послесвечение, окрашенное в зеленый цвет атомами кислорода высотой 90-100 км или, в данном случае, красным цветом молекул гидроксила (ОН) высотой 86-87 км.

Свечение воздуха часто сопровождается рябью, такой как на фото Мерзлякова. Это гравитационные волны от мощных гроз, распространяющихся вверх и разбивающихся в слое свечения воздуха.

Связано ли появление красного свечения атмосферы со вспышкой красных полярных сияний в ту же ночь в Финляндии? Ученые точно не знают.

Связи наверное нет. Красное свечение воздуха вызывается химическими реакциями с участием молекул OH в тонком слое атмосферы высотой 86-87 км.

Красные полярные сияния вызваны возбуждением солнечным ветром атомов кислорода в широком слое атмосферы высотой 150-500 км.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-10-15-144988

Теги: красное полярное сияние

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: