Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Серебристые облака почти полностью отсутствуют над Антарктидой

Разместил: МирРа от 30-12-2020, 06:47
Серебристые облака почти полностью отсутствуют над Антарктидой


Что-то странное происходит в 80 км над Антарктидой. Вернее, не происходит. Серебристые облака (NLC), которые обычно покрывают замерзший континент в декабре, почти полностью отсутствуют. Эти изображения с космического корабля НАСА AIM сравнивают канун Рождества 2019 года и канун Рождества 2020 года.

«Это действительно поразительное сравнение», - говорит Кора Рэндалл из Лаборатории атмосферной и космической физики Университета Колорадо. «Частота появления серебристых облаков в этом году близка к нулю».

НЖК - самые высокие облака Земли. Они образуются, когда летние струйки водяного пара поднимаются от полюсов к краю космоса. Вода, кристаллизующаяся вокруг пятнышек метеорной пыли на высоте 83 км (~ 50 миль) над поверхностью Земли, создает красивые электрические голубые структуры , которые обычно видны с ноября по февраль на юге и с мая по август на севере.

Важный момент: летом образуются серебристые облака.. Вот в чем проблема. Хотя лето официально началось в Антарктиде неделю назад, южная стратосфера все еще считает, что сейчас зима. В частности, стратосферного полярный вихрь перекрывает гравитационные волны , которые обычно переносят водяной пар в верхние слои атмосферы. Без водяного пара НЖК не могут образоваться.


Вверху: эти графики размера озоновой дыры и зональной скорости ветра подчеркивают необычные условия в южной стратосфере в декабре 2020 года.

«Стратосфера южного полушария в этом году очень необычна, - говорит Рэндалл. «Озоновая дыра исключительно велика, до недавнего времени зональные ветры довали в неправильном направлении, и в целом стратосфера гораздо более «зимняя», чем должна быть в декабре».

В конце концов, стратосфера перейдет в летнее состояние, и NLC могут начать расцветать. Но когда? Исследователи не знают.

Если облака останутся подавленными еще одну неделю, это побьет предыдущие рекорды низкой активности NLC в южном полушарии.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-12-29-147094

Теги: серебристые облака серебристые облака над Антарктидой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: