Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

С МКС заметили двойных и тройных "эльфов" на поверхности Земли

Разместил: МирРа от 26-01-2021, 09:41
С МКС заметили двойных и тройных "эльфов" на поверхности Земли


На российском сегменте Международной космической станции (МКС) находится прибор, который наблюдает и регистрирует необычные природные явления в ионосфере Земли. Об этом рассказал заведующий лабораторией НИИ ядерной физики (НИИЯФ) МГУ Павел Климов.

Он сообщил, что недавно прибору удалось зафиксировать некоторые из них. Речь идет о светящихся «синих струях», которые поднимаются на 50 км вверх, а также об «эльфах» – быстро распространяющихся в ионосфере на большие расстояния кольцах оптического и ультрафиолетового излучения.

Оказалось, что подобное явление может регистрировать далеко не каждое оборудование. Так, Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило, что их эксперимент ASIM зафиксировал эти редкие явления, но их невозможно наблюдать с поверхности Земли. Климов объяснил это отсутствием необходимых приборов с высоким временным разрешением, пишет РИА Новости.

Отмечается, что на МКС стоит российское оборудование эксперимента «УФ-атмосфера», которое работает параллельно с европейским. Оно снабжено камерой с временным разрешением 2,5 микросекунды и может видеть детальную пространственно-временную картину развития событий. Его чувствительность, по словам Климова, на два порядка выше европейского.

Специалист также отметил, что «эльфы» сейчас прекрасно видны, и их зарегистрировали уже в количестве 15-20 штук. «И есть необычные вещи, связанные с тем, что называется «двойные эльфы», то есть когда два кольца бегут, и есть даже «тройной эльф», то есть когда три кольца друг за другом бегут», – пояснил ученый.

Климов добавил, что российский эксперимент еще не завершен, так как по каналу связи с МКС исследователи получают лишь 10% всей информации. Основной материал привезут космонавты на флешках в июне 2021 года.


Источник: https://profile.ru/news/scitech/s-mks-zametili-dvojnyx-i-trojnyx-elfov-na-poverxnosti-zemli-601688/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теги: космос МКС эльфы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: