Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Американские астрофизики раскрыли реальный цвет Солнца

Разместил: МирРа от 16-02-2021, 09:30
Американские астрофизики раскрыли реальный цвет Солнца


Несмотря на то, что ближайшая к нам звезда представляется в виде огромного желтого шара, этот цвет не имеет никакого к ней отношения, подчеркивают ученые. На самом деле Солнце – абсолютно белое.

Огромная температура поверхности звезды в 5780 кельвин делает ее свет белым. Если бы у Солнца эффективная температура (светимость) была менее горячей, то цвет представлялся бы в виде красного оттенка. В то же время газовые гиганты с более горячей температурой светятся для нас синим цветом, передает портал popmech.ru.

Лучи Солнца, достигающие поверхности Земли, кажутся нам желтыми не случайно. Связано это с «фильтрацией» света, которую осуществляет атмосфера планеты. Она пропускает фотоны из нижнего конца видимого электромагнитного спектра, где преобладают желто-красные оттенки, которые имеют более длинные волны.

Звезда может казаться желтоватой из-за большого количества загрязняющих атмосферу примесей, таким образом, они усиливают рассеивание фотонов. К примеру, в пустыне Солнце будет казаться белым, поскольку небо там без облаков и более чистое.

Когда светило приобретает багрово-красные оттенки, что часто происходит во время вечернего заката, это значит, что свет Солнца пробивается через большое количество молекул в атмосфере. Только космонавты могут увидеть настоящий свет звезды, поскольку в этом пространстве частицы света ничто не преломляет.

Альбина Якишимбаева


Источник: https://govoritufa.ru/news/51530?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теги: космос солнце какого цвета солнце

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: