Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Когда мы смотрим на небо, можно ли считать, что мы смотрим в прошлое, касательно света звёзд?

Разместил: МирРа от 10-02-2021, 09:12
Когда мы смотрим на небо, можно ли считать, что мы смотрим в прошлое, касательно света звёзд?


Формально, все что мы видим вокруг - уже прошлое (в силу конечности скорости света). Даже свет от фонаря приходит к нам быстро, но все же не моментально.

Например, свет от Солнца идет к нам 8 минут. Поэтому Солнце мы тоже видим в прошлом.

Важно понимать, что световые минуты / часы / дни / годы - это единицы измерения расстояния, а не времени.

8 световых минут - это почти 150 миллионов километров.

А один световой год - это почти 10 триллионов километров - расстояние, которое свет проходит за 1 год.

Свет от других звезд идет гораздо дольше, так как они находятся гораздо дальше. Все звезды, которые мы видим на небе невооруженным глазом - звезды нашей Галактики. Поэтому даже если мы сможем видеть самые далекие звезды Млечного Пути, расстояние до них не будет превышать 110 тысяч световых лет (это размер нашей Галактики по современным оценкам)

Ближайшая к солнечной системе звезда - Проксима Центавра - находится на расстоянии чуть больше четырех световых лет от нас. То есть мы сегодня видим свет, который был испущен ей 4 года назад.

А вот свет от Бетельгейзе (красная звезда в Орионе) - добирается к нам больше 600 лет. То есть в обоих случаях, глядя на эти звезды, мы видим прошлое. Но в случае с Бетельгейзе - более далекое.

Самый далекий объект, который человек видит невооруженным глазом - это галактика в созвездии Андромеды. При идеальных условиях наблюдения это тусклое пятнышко хорошо различимо зимой и с европейской части России тоже! Глядя на него, вы поймаете глазом фотон, испущенный больше, чем 2.5 миллиона лет назад.

Мария Боруха.


Источник: https://yandex.ru/q/question/podskazhite_pozhaluista_kogda_my_smotrim_74692eec/?answer_id=e651ccb8-08e8-4b3b-816c-662690b3cc21&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: космос вселенная время прошлое свет звёзд

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: