Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Рекордно мощный и необъяснимый энергетический луч пронзил нашу галактику!

Разместил: МирРа от 27-04-2021, 09:05
Рекордно мощный и необъяснимый энергетический луч пронзил нашу галактику!


Неизвестный источник в Млечном Пути испускает необъяснимые всплески энергии, которые в сотни раз мощнее любого искусственного ускорителя частиц на Земли!

С помощью огромного телескопа, расположенного в Тибете, ученые обнаружили самые энергичные из когда-либо фиксированных всплесков, которые могут помочь разгадать давнюю космическую загадку. Луч, обнаруженный командой, является абсолютным рекордом и представляет собой самый мощный из когда-либо наблюдавшихся ускорителей частиц, будь то естественный или искусственно созданный учеными.

Когда космические лучи сверхвысокой энергии взаимодействуют с межзвездным газом внутри галактики, они запускают ядерные реакции, которые вызывают всплески гамма-излучения, которые ученые давно наблюдали.

По мере того, как обсерватории, которые фокусируются на высокоэнергетической Вселенной, неуклонно совершенствовались, эти диффузные гамма-всплески были обнаружены при все более высоких энергиях. Эта неделя (5-11 апреля 2021 года) ознаменовала новый рекорд в этих усилиях: ученые сообщили о долгожданном обнаружении диффузных гамма-лучей от так называемых «пэВатронов» с энергиями от 100 ТэВ до 1 ПэВ который в 1000 раз выше энергии ТэВ !

Для сравнения: самый мощный ускоритель частиц на Земле, Большой адронный коллайдер испускает лучи с силой 6,5 тераэлектронвольт (ТэВ). Самый мощный гамма-всплеск, наблюдаемый в новом исследовании, достиг поразительной величины 957 ТэВ.


Большой адронный коллайдер

Космические лучи сверхвысоких энергий несут заряд, который делает их уязвимыми для искажений и всеми различными магнитными полями в галактике. Как только космические лучи трансформируются в гамма-лучи, их пути через Млечный Путь становятся более простыми, но к этому моменту уже сложно проследить их путь обратно к источнику.

Основная проблема исследования заключается в том , что многие «пэватроны» больше не существуют, так как видимые лучи они производили несколько миллионов лет назад. Группа планирует продолжать исследование, выясняя могут ли какие-либо из этих невероятных ускорителей быть все еще живы и продолжать испускать космические лучи, или их следы навсегда исчезли.И если удастся найти действующие ускорители это откроет множество тайн и предоставит больше возможностей изучения Вселенной !


Источник: https://zen.yandex.ru/media/technosci/rekordno-moscnyi-i-neobiasnimyi-energeticheskii-luch-pronzil-nashu-galaktiku-606ff6d4bf597c0a5f705c46

Теги: луч космический луч галактика космос

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: