Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Правда ли, что вспышки на Солнце приводят к трагическим событиям на Земле — войнам или природным катаклизмам?

Разместил: МирРа от 30-04-2021, 10:16
Правда ли, что вспышки на Солнце приводят к трагическим событиям на Земле — войнам или природным катаклизмам?


Солнечные вспышки представляют собой выброс энергии из атмосферы Солнца. Она может появляться как независимое явление, а может сопровождаться коронарным выбросом массы.

Вспышки на Солнце являются источниками излучения высоких энергий и при попадании в атмосферу Земли они ионизируют атомы, превращая их в ионы. Именно благодаря такому эффекту в некоторых областях Земли можно увидеть северное сияние.

Кроме излучения при вспышках из недр Солнца вылетают ионы, которые с огромной скоростью движутся во все стороны, в том числе и на Землю. Когда поток ионизированного вещества доходит до нашей планеты, он начинает взаимодействовать с ее магнитным полем, в результате чего возникают геомагнитные бури. Заряженные частицы из атмосферы Солнца наносят довольно сильный вред как космическим, так и наземным аппаратам. Однако никаких войн или катаклизмов они не вызывают.

Самые мощные геомагнитные события не приурочены ни к каким войнам или другим масштабным событиям в человеческой истории. Например, в 1859 году произошла буря, с которой до сих пор не может сравниться ни одна из наблюдаемых до сих пор. Ее результатом послужил отказ телеграфных вышек по всей планете, а полярное сияние можно было наблюдать даже очень близко к экватору. Еще одна масштабная буря произошла в 1989 году. Она вызвала сбои в энергосетях по всей планете. Особенно сильно событие затронуло британскую провинцию Квебек.

Вспышки на Солнце и геомагнитные бури происходят регулярно, если верить списку всех достаточно крупных событий подобного рода. Однако какой-либо связи между ними и возникновением катаклизмов или войн не прослеживается, как вы можете судить сами.

Никита Шевцов


Источник: https://yandex.ru/q/question/pravda_li_chto_vspyshki_na_solntse_k_na_3c1b164c/?answer_id=02b86598-c0f2-44f5-8b4c-b7f7cc74f1c2&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: солнце солнечная активность солнечные вспышки войны

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: