Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Бог есть. Версия о самозарождении жизни не подтверждается

Разместил: МирРа от 30-04-2021, 10:15
Бог есть. Версия о самозарождении жизни не подтверждается


В середине XIX века Чарльз Дарвин выдвинул предположение о том, что жизнь могла зародиться в мелководном теплом водоеме в результате удара молнии. Эта концепция получила название «теория абиогенеза» - самозарождения клетки.

В начале ХХ века в это предположение были внесены некоторые уточнения советским биологом Александром Ивановичем Опариным. По его версии, в ходе постепенной химической эволюции молекулы, содержащие углерод, превратились в т.н. "первичный бульон", в котором под действием частых грозовых электрических разрядов зародилась жизнь.

В 2011 году ученые из Токийского университета пытались повторить в лабораторных условиях процесс самосборки первой живой клетки из различных биокомпонентов. Цель исследования состояла в том, чтобы доказать теорию абиогенеза.

Однако результат оказался не особенно утешительным. Все, что смогли продемонстрировать японские биологи - самопроизвольное деление ДНК под управлением специального фермента - ДНК-полимеразы.

Ученые тогда признали, что полученные в ходе эксперимента структуры по факту не являются живой материей и не поддерживают гипотезу самозарождения жизни. "Сама собой" живая клеточная структура из исходных компонентов не собралась.

Опыты по самосборке живой клетки из заранее приготовленных биокомпонентов были проведены еще в ряде лабораторий, но в итоге стало ясно, что даже при наличии всех обходимых компонентов живой клетки в одном растворе, самосборка все равно не происходит .

В октябре 2020 года были опубликованы результаты ещё одного исследования, который провели ученые из Института наук о Земле при Токийском технологическом университете.

Отчаявшись повторить в лабораторных условиях величайшее таинство возникновения жизни, ученые-эволюционисты решили сместить фокус внимания я в область так называемых пребиотических форм или протоклеток. (Речь идёт о веществах, не используемых в современных живых клетках, но способных к самопроизвольной полимеризации (объединению) .

Но и тут итог оказался не утешительным для сторонников химической эволюции.

В ходе эксперимента выяснилось следующее: главное не то, как устроена структура, а то, как идут химические реакции между ее компонентами. Даже если неживая материя по форме напоминает биологическую клетку, химические реакции в ней, идут с преобладанием так называемого термодинамического контроля. А в живой материи преобладают кинетически контролируемые процессы.

В чём суть кинетического и термодинамического контроля?

Выражаясь простым языком, термодинамический контроль — это бесповоротная реакция, в то время как кинетический контроль — наоборот, обратимая и менее энергетически выгодная химическая реакция с тем же исходным веществом.

Суть легко продемонстрировать на примере дыхания. При дыхании молекула гемоглобина обратимо связывается с кислородом и обеспечивает его перенос в ткани нашего тела. Это позволяет использовать одну и туже молекулу гемоглобина множество раз.

Если бы вместо этого дыхание осуществлялось при помощи термодинамически контролируемой реакции, кислород бы связывался с гемоглобином один раз и навсегда. В таком случае, при каждом вздохе нам бы потребовалась новая кровь и новый гемоглобин .

Итак, проблема самозарождения жизни и химической эволюции уперлась во второй закон термодинамики. Шах и мат, господа эволюционисты.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5f1b2e5974569d2fbb7e1fa3/bog-est-versiia-o-samozarojdenii-jizni-ne-podtverjdaetsia-6069b30f45570e1e439dd9ae

Теги: бог зарождение жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: