Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Уходит ли Земля со своей оси? Исследователи сообщают о странном процессе

Разместил: МирРа от 25-05-2021, 08:53
Уходит ли Земля со своей оси? Исследователи сообщают о странном процессе


Согласно текущим исследованиям, довольно неожиданное развитие событий должно привести к тому, что земная ось изменит свое обычное движение.

Думая об оси Земли, очень многие, вероятно, даже не подозревают, что она тоже находится в движении. И, как выяснили ученые, теперь она движется даже быстрее обычного. Причина этого еще более удивительна, поскольку текущие результаты указывают на воздействие изменения климата как на поверхностные факторы влияния.

Частые вопросы о земной оси

* Соединяет северный и южный полюсы. Планета вращается вокруг нее каждые 24 часа.

* Насколько велик наклон земной оси? Ось Земли наклонена под углом примерно 23,5 градуса и всегда указывает в одном направлении.

* Что значит наклон земной оси? На то, что земная ось наклонена, указывает более высокое или низкое положение Солнца на небе.

Сдвинутая земная ось? Вот как на это должно действовать изменение климата

По мнению исследователей, своеобразным следствием изменения климата является изменение вращения полюсов. Согласно новому исследованию, таяние ледяных масс играет здесь центральную роль, но снижение уровня грунтовых вод также должно способствовать необычному движению полюсов и влиянию на земную ось.

В отчете, опубликованном в мартовском журнале Geophysical Research Letters, говорится о спутниковых записях так называемого «полярного дрейфа», то есть измерениях движущейся массы Земли. Они показывают изменения силы тяжести, которые были связаны с исчезновением льда в Антарктиде и сокращением подземных вод в Калифорнии в середине 2010-х годов. Исследователь NASA Сурендра Адхикари, который проводил аналогичное исследование в 2016 году, сказал о текущем исследовании: «Отчет (наряду с нашей предыдущей работой) показывает сильную связь между изменчивостью климата и колебаниями Земли».

Земля не падает с оси, но движется намного быстрее, чем это было даже несколько десятилетий назад

Сам полярный дрейф происходит естественным образом. Однако в последние несколько десятилетий это движение земной оси ускорилось. Полюса теперь движутся со скоростью в 17 раз быстрее, чем в 1982 году. А в 2000 году они еще и начали менять направление, сообщает Gizmodo.

Предыдущее исследование с использованием тех же спутниковых данных показало ускорение и изменение скорости, объяснив эти изменения потерей льда в Гренландии и Западной Антарктиде. Теперешнее же исследование расширяет эти результаты, включив в себя и записи, относящиеся к 1990-м годам, и детально анализирует некоторые колебания, наблюдавшиеся из года в год.

Полученные знания предполагают в качестве причины, наряду с прочим, изменения в использовании подземных вод в отдельных регионах. «Новый отчет также показывает, что еще один скачок в данных о полярном движении объясняется, в частности, началом ускоренного таяния льда в Гренландии и сокращением запасов воды на Ближнем Востоке и на Индийском субконтиненте», - подводит итог Адхикари.

Автор: PULSAR - космос рядом


Источник: https://zen.yandex.ru/media/kosmos_x/uhodit-li-zemlia-so-svoei-osi-issledovateli-soobscaiut-o-strannom-processe-609a946cd0fd62728be5be5c

Теги: ось Земли земная ось климат изменение климата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: