Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Астрономы обнаружили странную галактику-призрак, почти лишенную темной материи

Разместил: МирРа от 31-03-2018, 11:20
Астрономы обнаружили странную галактику-призрак, почти лишенную темной материи


Ученые с помощью телескопа Hubble нашли уникальную галактику. Она не спиральная, но и не эллиптическая, уверяют астрономы, работавшие под руководством Питера ван Доккума из Йельского университета. Более того, она такая же большая, как наша (галактика Млечный Путь), но в ней очень мало темной материи – всего 1/400 от того объема, который прогнозировали ученые.

Галактика носит название NGC1052-DF2, сообщает РИА Новости. Она находится в 65 миллионах световых лет от нас. Судя по цвету звездных скоплений, ей 10 миллиардов лет.

Вновь открытую галактику называют "призрачной", так как в ней слишком мало темной материи. Из этой материи состоит 85 процентов Вселенной, считают ученые, и в каждой из галактик "в норме" в 8-10 раз больше темной, чем видимой материи. Астрономы утверждают, что темной материи почти не было в тех галактиках, которые возникли первыми – сформировались сразу после Большого Взрыва.

Раньше ученые считали, что Вселенная состоит лишь из видимых объектов – звезд, планет, скоплений пыли, туманностей, черных дыр. Однако в семидесятых годах прошлого века было сделано важное наблюдение: на окраинах ближайших к нам галактик звезды движутся с огромной, десятикратно превышающей расчеты скоростью. Такую скорость нельзя было объяснить влиянием видимых объектов – на звезды оказывалось мощное гравитационное воздействие, взявшееся "ниоткуда". Это явление помогла объяснить темная материя – гипотетическая субстанция, удерживающая звезды на месте и не дающая им "разлетаться".


Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3000701&cid=9

Теги: космос призрачная галактика тёмная материя

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • NARADA

    • 31 марта 2018 12:30
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 656 комментариев
    • 80 публикаций
    ^
    "Вновь открытую галактику называют "призрачной", так как в ней слишком мало темной материи.
    Раньше ученые считали, что Вселенная состоит лишь из видимых объектов
    "

    В космосе есть всё, и светлая материя в том числе.

    Мы с 2015 / 2017 годов живём в Энергиях 4 Измерения 4Д мира. Это уже позволяет всем видеть невидимое, вот и учёные уже начали Видеть то, что ранее не могли узреть в космосе - "призрачные галактики" из светлой материи.

    --------------------
    • 0