Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что может случится, если космос будет наполнен воздухом.

Разместил: МирРа от 14-01-2019, 09:11
Что может случится, если космос будет наполнен воздухом.


Часть 1

Мы хорошо знаем, что космос практически пуст ( в нем есть звездная пыль очень низкой плотности)

А что случилось бы, если это было не так и космос был наполнен воздухом, как наполнена им земная атмосфера?

Почти сразу в голову приходит вопрос – а не начнет вселенная полыхать огнем, ведь на звездах случаются вспышки, которые будут контактировать с воздухом? Тут для нас не возникнет никаких проблем, потому что для этого необходим не только кислород, но и топливо. Зажигая спичку, ничего же не взрывается.

В остальном всё не так радужно. Давайте рассмотрим, что может случится.

В этой статье посмотрим, как воздействие воздуха в космосе будет заметно на Земле.

Во-первых, мы начнем слышать звезды, которые станут звучать для нас как различные колокола. Это произойдёт потому, что любой звук будет распространяться, передаваясь от частицы к частице.

И эти звуки будут примерно в 125 децибел. Это очень громко. Для сравнения, 120 децибел-это гудок поезда на расстоянии около метра, тогда как 130 децибел уже ощущается, как сильная физическая боль.

А Солнце, как ближайшая к нам звезда, звучало бы для нас с силой в 290 децибел. Это привело бы к смерти.

Во-вторых, гравитация Земли стала бы притягивать космический воздух. Это увеличило бы давление, оказываемое атмосферой. Сначала мы почувствуем давление на уши, как это происходит при погружении под воду, а затем наше тело будет полностью сплющено.

В-третьих, не забывайте, что воздух не невидим и имеет плотность. Поэтому мы, скорее всего, не видели бы даже Солнце - только кромешная тьма везде. Было бы слишком мало света и тепла для жизни на Земле.

Но, если вдруг космос наполнится воздухом, вряд ли мы не успеем заметить всё это, так как из-за колоссальных изменений во вселенной мы погибнем гораздо раньше.

Что может произойти в самом космосе, рассмотрим в следующей статье.

Часть 2



В первой части было рассмотрено, какие изменения произойдут для земного наблюдателя, если космос вдруг наполнится воздухом. Теперь посмотрим, что произойдет в самом космосе.

Если бы в космосе был воздух, то увеличилась бы и сила притяжения. Земля бы медленно приближалась к Солнцу по спирали. Луна тоже спирально будет притягиваться к Земле и, в конечном счете, упадет на нее.

Наличие вещества между телами создает трение. Это трение приведет не только к тому, что и Земля, и Луна буквально превратятся в пылающие шары. Примерно так же как горят метеориты, попадая в атмосферу Земли. Кроме этого, из-за уже упомянутого трения, а также из-за скорости вращения (как орбитальной, так и вокруг своей оси), Земля будет разорвана на кусочки.

У молекул воздуха есть масса, и гравитация заставит эти молекулы сосредотачиваться в кластеры, создавая массивные молекулярные облака (они так же называются «звёздная колыбель»), которые со временем превратятся в новые звезды и галактики. Это происходит и сейчас, но не в таких масштабах, так как космос не совсем пуст – в нем присутствуют различные частицы, но их мало. А если космос будет наполнен воздухом, то его было бы так много, что эти молекулярные облака были бы столь гигантскими и массивными, что, сжимаясь, произвели бы гравитационный коллапс и образовалась бы черная дыра.

Также частицы воздуха притягивались бы друг к другу и в итоге образовался бы пузырь, покрывающий всю Вселенную. Всё постепенно будет притягиваться друг к другу, пока вселенная не сожмется в черную дыру. Почему? Потому что материя будет везде, если в космосе будет воздух. Поэтому возможно, просто возможно, все схлопнется в сингулярность и большой взрыв начнется заново.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b9921baf3ce7200aad8c784/chto-mojet-sluchitsia-esli-kosmos-budet-napolnen-vozduhom-chast-1-5bfc08ca97773400aae76d15?from=channel

Теги: космос воздух

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: