Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Робот «Федор», который готовится отправиться на МКС, заговорил

Разместил: МирРа от 23-07-2019, 13:42
Робот «Федор», который готовится отправиться на МКС, заговорил


Как сообщили специалисты «Роскосмоса», роботу добавили расширенные функции голосового помощника.

В госкорпорации сообщили, что данной усовершенствование было сделано для общения роботизированного устройства с космонавтами — чтобы тот мог понимать поставленные вопросы и передавать данные космонавтам. 26 июня (2019 года) уже сообщалось, что российские космонавты уже прошли тренировку с «Федором»

Робот «Федор» (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) создается «Андроидной техникой» и Фондом перспективных исследований по заказу МЧС России. Соответствующие разработки начались в 2014 году. Одной из областей применения «Федора» называются работы в открытом космосе.

«Федор» недавно сменил имя, теперь его зовут Skybot F-850. Он должен отправиться на МКС 22 августа.
Характеристики космического робота

«FEDOR» отличается высокой подвижностью. По словам ученых, робот умеет резать, паять, зачищать провода, а также орудовать разнообразными инструментами: кусачками, отвертками, ключами, болгаркой. В перспективе он сможет брать на себя управление космическим кораблем и заменять в сложных ситуациях членов экипажа. В условиях невесомости силы робота возрастут в десятки раз, потому в космосе он сможет работать куда более эффективно.

Вдобавок ко всему «FEDOR» будет обучен оказанию первой медицинской помощи. Уже сейчас андроид способен делать уколы, и справляется с этой задачей высокоточная машина намного лучше некоторых, вечно озабоченных своими житейскими проблемами, медсестер. Таким образом, на борту космического корабля может отпасть необходимость в медицинском работнике. Руки робота имеют множество подвижных суставов и достоверно имитируют человеческие, поэтому такому врачу можно будет полностью довериться (к тому времени он, возможно, научится делать даже сложнейшие операции).


Источник: https://esoreiter.ru/index.php?id=0719/22-07-2019-110701.html&dat=news&list=07.2019

Теги: роботы робот робот Фёдор говорящий робот

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: