Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Начался парад планет

Разместил: МирРа от 3-09-2019, 09:10
Начался парад планет


Меркурий, Венера, Земля и Марс в настоящее время соединяются на одной линии, образуя так называемый парад планет. Об этом сообщила в пятницу (30 августа 2019 года) пресс-служба лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева РАН (ФИАН).

"Довольно редкое и весьма впечатляющее зрелище - соединение вокруг Солнца всех четырех ближайших планет - Меркурия, Венеры, Земли и Марса - разворачивается в настоящий момент на небесной сфере. Земля в своем движении по орбите разместилась сейчас на одной стороне от Солнца, а Меркурий, Венера и Марс располагаются на той же линии, но с противоположной от Солнца стороны, и проецируются примерно в одну и ту же точку на небесной сфере чрезвычайно близко друг от друга", - говорится в сообщении.

Одновременно благодаря такому расположению планеты максимально освещены Солнцем, уточнили в институте. 2 и 3 сентября (2019 года) Меркурий и Марс почти одновременно встретятся на линии Солнце - Земля, образовав весьма красивую конфигурацию: в центре нее будет находиться Солнце, всего примерно в одном градусе от него будет расположен Марс и точно над ним на расстоянии всего около полуградуса - Меркурий.

"Венера в это время будет располагаться на небе примерно в 5 градусах под прямым углом от этой группы. Таким образом четыре наиболее ярких объекта солнечной системы - Солнце, Венера, Меркурий и Марс - соединятся вместе на минимальное расстояние", - рассказали астрономы.

При этом увидеть это соединение своими глазами можно будет лишь на космических снимках или с помощью инструментов. Это связано с тем, что планеты появляются на небе днем и тонут в солнечных лучах. Наиболее впечатляющие картинки соединения предоставляет сейчас космический телескоп LASCO, работающий на орбите и имеющий поле зрения около 8 градусов, отметили в пресс-службе.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2019-08-31-132086

Теги: парад планет парад планет 2019 года

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: