Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

На Юпитере начались «три дня тьмы». Когда «три дня тьмы» наступят и на Земле?

Разместил: МирРа от 19-09-2019, 08:01
На Юпитере начались «три дня тьмы». Когда «три дня тьмы» наступят и на Земле?


Космический корабль НАСА «Джуно» запечатлел невероятное изображение гигантской черной дыры, всплывающей на поверхности Юпитера и теперь астрономы бьются над ответом на вопрос: ЧТО ЭТО?

Космический корабль НАСА сфотографировал этот потрясающий вид Юпитера во время одного из ближайших облетов газового гиганта. Облет «Джуно» был 22-м приближением к планете, которое произошло 11 сентября этого (2019) года.







«Джуно» совершает частые орбитальные погружения в направлении Юпитера, чтобы изучить поверхность планеты, и делает потрясающие снимки ее атмосферных особенностей. Но на этой завораживающей фотографии зонд, похоже, запечатлел большую черную дыру в верхней полусфере планеты.

Однако астрономы призывают не беспокоиться, поскольку, по их мнению, это пятно представляет собой тень Ио – одной из четырех знаменитых галилеевых лун.

Галилеевские спутники – это четыре крупнейших спутника, вращающихся вокруг газового гиганта, обнаруженные астрономом Галилеем в 17 веке. Ио является самой внутренней из четырех лун, за ней следуют Европа, Каллисто и Ганимед.

Со своей позиции над Юпитером «Джуно» стал свидетелем скольжения Луны между планетой-хозяином и Солнцем. В результате луна затмила солнечный свет и бросила свою круглую тень на облачную поверхность Юпитера. По сути, зонд НАСА стал свидетелем лунного затмения на Юпитере с высоты орбиты.

Необработанные изображения затмения были размещены в каталоге JunoCam НАСА, где астрономы-любители и космические энтузиасты имеют возможность их обработать.

Комментарий Редакции The Big The One:

В черную дыру, появившуюся на поверхности Юпитера, поверить, конечно, довольно сложно, однако в “солнечное затмение” поверить еще сложнее.

Спутник Юпитера Ио имеет диаметр 3642 км и летает вокруг Юпитера на дистанции 400 000 км. Другими словами он является почти полной копией Луны, которая такая же по размерам. Ну а поскольку Ио и Луна одинаковы – тень от них будет аналогичной.

Это как если взять и расположить между лампой и полом два одинаковых теннисных шарика – если расстояние от шариков до пола будет одинаково (где-то 40 см и 38 см) – размеры тени будут неотличимы на глаз.

Теперь посмотрим на диаграмму солнечного затмения:



Хотя это эскиз художника, в реальности все где-то так и обстоит: диаметр ПОЛУтени от луны бывает размером с Аравийский полуостров.

А теперь сделаем проекцию этой полутени на Юпитер (про гораздо меньшую по размерам полную четкую тень мы уже даже не вспоминаем):



Трудная задача, не правда ли? Аравийский полуостров на Юпитере с орбиты «Джуно» и не разглядишь. А между тем “тень от Ио” огромная, гораздо больше Земли!

Поэтому, ни о каком Ио не может быть и речи. Тень могла дать только или какая-то “неизвестная” астрономам планета, или здоровенный сферический космический корабль, который пролетал вблизи Юпитера.

Более конкретно источник тени мы указать не можем, но с интересом следим за развитием событий: дело в том, что если этот объект подойдет к Земле на такое же расстояние, как сейчас к Юпитеру и накроет Землю своей тенью, то, судя по размерам тени на Земле наступят настоящие «три дня тьмы».


Источник: http://thebigtheone.com/%d0%bd%d0%b0-%d1%8e%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b5-%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8c-%d1%82%d1%80%d0%b8-%d0%b4%d0%bd%d1%8f-%d1%82%d1%8c%d0%bc%d1%8b-%d0%ba%d0%be%d0%b3/

Теги: НЛО Юпитер чёрная дыра тень

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Это чёрное пятно является тенью от большого космического корабля, зависшего между Юпитером и Солнцем.

    Про 3 дня тьмы авторы статьи тоже угадали. В 2012 году инопланетные Тёмные хотели устроить людям искусственные 3 дня тьмы, поместив достаточно большой корабль на определённом расстоянии между Землёй и Солнцем.

    --------------------
    • 0