Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Обнаружена сверхбыстрая звезда, выброшенная из центра нашей Галактики

Разместил: МирРа от 15-11-2019, 08:42
Обнаружена сверхбыстрая звезда, выброшенная из центра нашей Галактики


Астрономы обнаружили сверхбыструю звезду, летящую со скоростью шесть миллионов километров в час, которая была выброшена сверхмассивной черной дырой в центре Млечного Пути пять миллионов лет назад. Открытие описано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Обладающая беспрецеденто высокой скоростью звезда S5-HVS1 была обнаружена Сергеем Копосовым из Университета Карнеги — Меллона (США) в рамках спектроскопической съемки Южного звездного потока (проект S5).

Открытие было сделано с помощью 3,9-метрового Англо-австралийского телескопа (AAT), расположенного в Новом Южном Уэльсе (Австралия), и подтверждено наблюдениями с космического телескопа Gaia Европейского космического агентства.

Сейчас звезда находится в созвездии Журавля, всего в 29 тысячах световых лет от Земли и движется в десять раз быстрее, чем большинство звезд Млечного Пути. Ее скорость почти вдвое превышает и скорость других известных на сегодняшний день сверхбыстрых звезд. Космические объекты этого класса были выявлены всего два десятилетия назад.

"Скорость обнаруженной звезды настолько высока, что она неизбежно покинет Галактику и никогда не вернется", — приводятся в пресс-релизе Королевского астрономического общества слова Буберта Дугласа (Boubert Douglas) из Оксфордского университета, одного из авторов исследования.

Исходя из скорости звезды и ее траектории астрономы определили, что S5-HVS1 начала свое путешествие пять миллионов лет назад в центральной области Млечного Пути, где расположена крупная черная дыра с массой четыре миллиона солнечных единиц, известная как Стрелец A*.

"Это невероятно интересно! Мы давно подозревали, что черные дыры могут выталкивать звезды с огромными скоростями, однако никогда еще у нас не было на руках таких явных доказательств происхождения звезды из галактического центра", — отметил Сергей Копосов.

Сверхбыстрые звезды могут быть вытолкнуты черными дырами в соответствии с так называемым механизмом Хилса, предложенным астрономом Джеком Хилсом тридцать лет назад. Изначально звезда S5-HSV1 находилась в двойной системе со звездой-компаньоном, но затем система подошла слишком близко к черной дыре Стрелец А*, и звезда-компаньон была поглощена черной дырой, а S5-HVS1 — выброшена из центра Галактики с огромной скоростью.

"Это первая наглядная демонстрация механизма Хилса в действии", — говорит Ли Тинг (S Li Ting) из Принстонского университета, руководитель проекта S5.

"Я так взволнован, что эта сверхбыстрая звезда была обнаружена в рамках проекта S5, — говорит Кайлер Куен (Kyler Kuehn) из Университета Маккуори (Австралия), один из авторов исследования и член Исполнительного комитета S5. — Хотя главная научная цель S5 — исследовать звездные потоки, мы использовали свободные мощности телескопа для обнаружения интересных объектов в пределах нашей галактики. И вот результат!"

Ученые намерены продолжить свои поиски.



Источник: https://ria.ru/20191113/1560877464.html

Теги: космос новая звезда центр галактики

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 15 ноября 2019 08:51
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    Созданием звёзд и планет занимаются 7 ПервоТворцов нашей вселенной. Они находятся в центрах 7-и изначально обитаемых спиральных галактиках типа нашей галактики "Плеяды". Вокруг ПервоТворцов концентрируется огромное облако из высоковибрационных энергий Тьмы, которые земные учёные называют Чёрной Дырой. Эти Чёрные Дыры отличаются от остальных Чёрных Дыр тем, что не поглощают материю / энергию, а излучают их.

    Если из Чёрной Дыры вылетела новая звезда / планета, значит, там находится один из ПервоТворцов. Обычная Чёрная Дыра никогда ничего из себя не выпустит, ибо по своей сути является раковой опухолью в теле человека-носителя вселенной.

    --------------------
    • 0