Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Наклон земной оси изменяет всё

Разместил: МирРа от 11-12-2019, 06:30
Наклон земной оси изменяет всё


Возможно, самое необычное, захватывающее и может быть даже в какой-то степени революционное наблюдение из всех, которые нам довелось услышать от инуитов (самоназвание эскимосов, — примеч. переводчика) заключается в том, что наш мир как бы наклонился в отношении собственной оси и это способствует изменению климата.

Когда Zacharias и я впервые это услышали, мы подумали, что это очень странно, однако все пожилые представители тех племен, с которыми мы общались — Pangnirtung, Iqaluit, Resolute Bay и Igloolik — считают, что этот феномен вполне реален. В сегодняшнем блоге мы выкладываем видео, на котором один из старейшин — Japiti Palluq (из племени Igloolik) говорит о влиянии наклона земной оси, а также рассмотрим традиционный взгляд на эту проблему.

Было очень интересно встречать старейшин и охотников всего Нунавута (одна из провинций Канады, — примеч. переводчика), одинаково наблюдающих явление: смещение относительно оси. Несмотря на то, что в большинстве случаев, участники этого исследования не были осведомлены о его предмете (смещении относительно оси), все они начинали так или иначе говорить о нём. Вот только сегодня мы услышали от одного из опрашиваемых мысль о том, что земля как бы наклонена, из-за чего Zach посмотрев на меня полушутя спросил: «Ты говорил ему об этом?». Как профессиональный учёный, я знаю, что критерием достоверности результата является воспроизводимость исследуемого явления, независимо от того кто проводит это исследование. Таким образом, общаясь с инуитами всего Нунавута по вопросу фиксируемого ими наблюдения, основывающегося на их традиционно хорошем знании природы, мы не искажаем научную истину. Так какие же данные собирают и анализируют старейшины, чтобы придти к выводу о наклоне земной оси?

Старейшины Нунавута заметили, что солнце и звёзды изменили своё положение на небе. Солнце теперь поднимается выше и вследствие этого, день стал длиннее. Здесь важно отметить следующее: мы должны помнить, что в северных широтах солнце находится за горизонтом большую часть года и потому, для инуитов является вполне естественным хорошо знать карту неба. Действительно, инуиты рассказали нам о том как они в своём прошлом, путешествуя по своей земле на собачьей упряжке в течение долгих зимних месяцев, всегда ориентировались по звёздам. Таким образом, когда инуиты рассказывают о солнце и звёздах, они говорят об этом со знанием дела.

Мы услышали, что Земля как бы наклонилась в направлении к Солнцу. По словам старейшин это подтверждается следующим: солнце стало выше, день стал длиннее, стало теплее, что не характерно для природы арктической экосистемы. Как объяснил Japiti (герой видео) впоследствии это привело к изменениям миграционных маршрутов животных, увеличению температуры морской воды и соответственно привело к утончению льда. Всё это похоже на теорию о воздействии парниковых газов (являющихся следствием использования ископаемых), позднее признанной учёными.

Когда мы только начали этот проект, я просмотрел научную литературу с целью найти научные доказательства, подтверждающие наблюдения инуитов о том, что «земля наклонилась» и что именно этот факт является причиной климатических изменений, но ничего подобного в литературе не нашёл. Теперь же, находясь в Иглулик (нас. пункт эскимосов, Канада), редактируя видео и слыша об этом наблюдении неоднократно, я снова решил обратиться к научной литературе. И к моему удивлению и восхищению, я все-таки обнаружил два недавно опубликованные научные исследования, имеющих отношение к наблюдениям инуитов, о которых мы и сделали видео.

Дрисдейл (Drysdale) и его соавторы в августе 2009 г. опубликовали исследование в престижном журнале Science, предметом которого являлась причина окончания ледникового периода позднего плейстоцена (приблизительно 141 тыс. лет назад) — изменение наклона земной оси. Так же, как и у инуитов, возможная гипотеза изменения климата заключается в «относительно больших и постоянных увеличениях летнего периода в высоких широтах обоих полушарий в период максимального отклонения от земной оси». Хотя Дрисдейл и соавторы и обсуждают прошлые климатические изменения, но кажется, что они вполне применимы к существующим утверждениям инуитов о связи наклона земли и потеплении климата. В другом исследовании, опубликованном в сентябре прошлого года в Geophysical Research Letters Ландерером (Landerer) и его соавторами показывается связь между потеплением вод океана, положение которого усугубляется наполняющими его тающими ледниками, и возникновением «горизонтальных перераспределений массы» в мировом океане. По существу, объём и положение мирового океана смещается и это буквально приводит в свою очередь к смещению земной коры относительно земной оси. Исследования в 2009 годах Дрисдейла и Ландерера утверждают, что ранее подобный подход в научном мире отсутствовал, и что результаты их работ дают возможность учёным и обществу по-новому взглянуть на изменения климата: причины и воздействия на него.

В самом деле, наблюдения инуитов кажутся вполне соответствующими теории долгосрочного изменения климата, известной также под названием «Теории циклов Миланковича (Milankovitch)», в которой предусматриваются естественные периоды нагревания и охлаждения, обусловленные положением Земли и её оси относительно Солнца. Детали этой теории смотрите в Википедии.

Пусть и разными путями, но и инуитские старейшины со знанием астрофизики и учёные-экологи все приходят к одному и тому же выводу, а я лишь пытаюсь только показать это. Больше всего меня поражает то, что в течение многих лет старейшины и охотники, живущие на этой земле наблюдали и говорили об экологических изменениях, о которых только начали писать учёные, работающие что называется на переднем крае науки. Действительно, инуиты являются чуть ли не экспертами по климатическими изменениям и их знания дополняют, а в некоторых моментах и превосходят научное понимание обсуждаемого явления. Мы, конечно, надеемся, что наша работа покажет как эти два пути познания (инуиты и учёные) могут вместе способствовать лучшему пониманию климатических изменений, которые возможно имеют первостепенную важность для современного общества.


Источник: http://sam-celitel.ru/news/naklon_zemnoj_osi_izmenjaet_vsjo/2015-07-02-4694

Теги: наклон земной оси смещение земной оси земная ось ось Земли изменение климата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 11 декабря 2019 06:37
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    NARADA: Живя в Усть-Коксе на Алтае вот уже месяц, я тоже наблюдаю одну Странность: светать начинает после 2 часов ночи - темно ещё конечно, но небо уже светлеет на востоке, а вот светло уже в 3 часа, хотя солнце поднимается из-за холмов на востоке приблизительно в 4.
    Раньше - в прошлом году к примеру, в Рязани светало летом после 3 часов, где сам процесс рассвета, был гораздо короче по времени, чем это стало сейчас, когда предрассветные сумерки длятся с час, рассвет длится с час...
    По этой причине я также склоняюсь к тому, что наша планета со стороны ЕвраАзии, и на самом деле сместилась навстречу солнцу:
    Потому что сместился северный полюс планеты в сторону Америки!
    При любом раскладе ось планеты останется неизменной по отношению к самому солнцу! Поэтому, если смещается ось, то планета выравнивается относительно солнца.

    Напомню о том, что год назад точно, Магнитные Полюса нашей планеты также Изменяли своё положение, о чём была на нашем сайте статья: http://sam-celitel.ucoz.ru/news....?lrJu__
    А с 20 февраля и до 4 Апреля 2015 года устанавливалось 4 Пространство 4 Измерения: http://sam-celitel.ucoz.ru/news....-17-670
    То есть, всё на нашей планете происходит согласно процессам эволюции планетарного вознесения, но причина Изменений климата на планете одна - смещение её Оси относительно солнца, потому что полюса планеты физически меняют своё расположение. Где следующая Точка северного полюса будет располагаться на месте суперВулкана Йеллоунстоуна:

    Нам всем повезло, что Процессы Вознесения планеты происходят плавно на ней, а не за 3 Дня Ночи, как того Хотели Тёмные нашего Мира...

    По словам старожилов Усть-Коксы, в последние годы климат и у них на Алтае начал меняться: Начались Ветра, которых раньше не было, потому что холмы защищают долину Усть-Коксы; да и, зима с каждым годом к ним приходит всё позже и позже...
    В 2014 году снега не было даже в ноябре, а это для Усть-Коксы нонсенс. Не удивлюсь, если в этом зимнем сезоне 2015-2016 года, зиму будет у них тут теплее, чем это было раньше. Потому что из-за смещения оси / северного полюса к Америке, на Алтае вскоре вскоре установится экваториальная зона.

    Комментарий NARADA c сайта "Сам себе Целитель": http://sam-celitel.ru/news/naklon_zemnoj_osi_izmenjaet_vsjo/2015-07-02-4694?llq_If#ent1961

    --------------------
    • 0