Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

От Бетельгейзе к Земле пришла первая гравитационная волна.

Разместил: МирРа от 19-01-2020, 06:28
От Бетельгейзе к Земле пришла первая гравитационная волна.


С осени 2019-го года, когда Бетельгейзе, звезда в созвездии Ориона, начала проявлять признаки скорого превращения в сверхновую, в эту область неба направлены сотни, если не тысячи астрономических приборов. Основные из них – это гравитационные телескопы и детекторы нейтрино, некоторые из которых по ссылкам можно посмотреть онлайн.

С нейтрино пока всё более или менее нормально, однако 14 января (2020 года) гравитационные телескопы зарегистрировали первую пришедшую из района Бетельгейзе гравитационную аномалию:



Когда на эту область посмотрели под более сильным разрешением, то аномалий обнаружили как бы две и Бетельгейзе находится между ними приблизительно посередине:



Как трактовать эти данные астрономы не знают, поскольку гравитационные волны – это понятие не менее темное, чем темная материя. В теории это как бы рябь пространства-времени, которая появляется при столкновении очень больших объектов – нейтронных звезд и черных дыр.

Впервые гравитационные волны обнаружили только в 2015-м году, поэтому приборы их регистрации оставляют желать лучшего. Точность там сомнительная, часто бывают глюки, поэтому сказать, что источником аномалии являются области в районе Бетельгейзе, а не сама звезда никто не может.

Кроме того, неизвестна скорость распространения гравитационных волн. По одной теории эти волны распространяются со скоростью света. В этом случае астрономы сейчас видят возмущение пространства-времени в районе звезды, которое произошло 700 лет назад.

Однако, согласно другой теории гравитационные волны распространяются мгновенно и астрономы сейчас наблюдают возмущение пространства-времени в районе Бетельгейзе, которое происходит в реальном времени.



Однако, какая бы из теорий не была правильной, в любом случае пространство вокруг Бетельгейзе деформировано уже прямо сейчас. Не очень важно – деформировано оно было 700 лет назад или вчера. главное, что деформация есть. А раз есть деформация – значит там уже не красный сверхгигант Бетельгейзе, а нейтронная звезда или черная дыра – других причин для деформаций пространства-времени теория не знает.



Тем не менее, согласно все той же теории черная дыра/нейтронная звезда появляются только в результате коллапса ядра сверхновой, поэтому весть о том, что Бетельгейзе стала сверхновой свет донесет до нас в самое ближайшее время.

Что после это начнется мы даже не знаем, но с интересом следим за развитием событий: сопутствующая взрыву деформация пространства-времени может оказаться такой, что небо просто “свернется в свиток”.


Источник: http://thebigtheone.com/%d0%be%d1%82-%d0%b1%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%b3%d0%b5%d0%b9%d0%b7%d0%b5-%d0%ba-%d0%b7%d0%b5%d0%bc%d0%bb%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%88%d0%bb%d0%b0-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%b3/

Теги: Бетельгейзе гамма-излучение гравитационные волны

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: