Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Уникальные облака переливаются в арктическом небе

Разместил: МирРа от 28-01-2020, 05:32
Уникальные облака переливаются в арктическом небе


Вчера Мэтт Робинсон приземлился в аэропорту шведского города Кируна прямо за полярным кругом. «Я вышел из самолета и сразу заметил невероятные облака. Цвета были нереальные! Когда я сел в автобус до моего отеля, они стали еще ярче и удивительнее. Водитель не захотел останавливаться, поэтому мне пришлось делать снимки через окно», — рассказал Робинсон.

Полярные стратосферные облака — достаточно редкое явление. Обычно в стратосфере вообще нет облаков. Они образуются, когда температура в этом слое падает до ?85 °C. Тогда редкие молекулы воды начинают объединяться в крошечные ледяные кристаллы. Высотный солнечный свет, проникающий сквозь кристаллы, создает насыщенные переливающиеся цвета.

В типичную арктическую зиму полярные стратосферные облака появляются максимум два или три раза. Но этой зимой (2020 года) все иначе. Облака появлялись уже десятки раз и почти полностью заполняли арктическое небо. Местные жители говорят, что никогда не видели столько ярких вспышек за зиму. И никто не знает, с чем это связано.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2020-01-25-136860

Теги: Полярные стратосферные облака облака стратосферные облака Арктика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: