Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые разгадали загадку о магнитных полях в космическом пространстве

Разместил: МирРа от 13-02-2020, 06:58
Ученые разгадали загадку о магнитных полях в космическом пространстве


Ученые 40 лет бились над загадкой о странных возмущениях магнитных полей в космическом пространстве и, наконец, ее разгадали. Об этом сообщило информационное издание Phys.org.

Ученые исследовали данные, полученные двенадцатью спутниками, которые ранее зафиксировали возмущения в локальных магнитных полях. Эти возмущения были вызваны мельчайшими частицами, которые переносит солнечный ветер. Данное пылевое облако вошло в магнитослой нашей планеты, находящийся между головной ударной волной и магнитопаузой.

Около сорока лет назад возле Венеры ученые обнаружили странное двенадцатичасовое колебание магнитного поля. Позднее исследователи многократно наблюдали данный феномен, но объяснение ему так и не нашли. Астрономы выдвинули предположение, что всему виной облака намагниченной пыли, которые образовывались в результате столкновения метеоритов и комет.

Разработав специальную модель, ученые пришли к выводу, что пыль ионизируется под воздействием солнечных лучей, а затем набирает скорость под влиянием солнечного ветра. Когда же эта пыль попадает в магнитослой, то солнечный ветер замедляется, но более крупные частицы продолжают перемещаться в пространстве с прежней скоростью. В результате этого пыль притягивает заряженные частицы в магнитослой.


Источник: https://esoreiter.ru/index.php?id=0220/11-02-2020-130817.html&dat=news&list=02.2020

Теги: солнечный ветер солнечная активность солнце магнитные поля локальные магнитные поля

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: