Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Арктике обнаружили новый пролив

Разместил: МирРа от 5-09-2020, 05:55
В Арктике обнаружили новый пролив


Экспедиция на архипелаг Новая Земля, которую проводит Северный флот совместно с Русским географическим обществом и Национальным парком «Русская Арктика», открыла новый пролив. Объект измерили и нанесли на карты, сообщает Министерство обороны России.

«Совершены географические открытия. Североморцы обнаружили отделение острова от полуострова Жерди и, соответственно, образование нового пролива. Новые географические объекты были нанесены на карты, зафиксированы в системе GPS, измерены и сфотографированы», — пояснили в военном ведомстве.

Экспедиция продлилась почти 3 недели. Старт был дан в Белушьей Губе, откуда участники на морском буксире МБ-12 выдвинулись по маршруту. Сложностями во время путешествия стали плохая погода и в частности густые туманы, снижавшие видимость до нескольких метров, а также несколько высадок на берег были отменены из-за большого количества белых медведей.

Совместная комплексная экспедиция Северного флота и РГО на арктические архипелаги началась в августе и продлится до октября (2020 года). Поход на морском буксире МБ-12 совершает первый экспедиционный отряд, а второй работает на ледоколе «Илья Муромец» в районе полуострова Таймыр.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-09-01-143732

Теги: Арктика новый пролив

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: