Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Причиной внезапных взрывов вулканов оказались нанокристаллы

Разместил: МирРа от 1-10-2020, 05:56
Причиной внезапных взрывов вулканов оказались нанокристаллы


К такому выводу пришла немецко-британская исследовательская группа под руководством доктора Данило де Генова из Университета Байройта.

«Для геологии всегда было загадкой, что вызывает внезапные и сильные извержения вулканов, внешне выглядящих вполне спокойно. Но с помощью наногеологического исследования мы сейчас вышли на след объяснения, — рассказывает доктор де Генова. — В начале цепочки причин и следствий, которые для людей, живущих вблизи вулкана, могут закончиться катастрофой, стоят очень маленькие крупинки кристаллов с высоким содержанием железа, кремния и алюминия».

Из-за небольшого размера — в десятки тысяч раз меньше толщины человеческого волоса — эти кристаллы получили название «нанолиты». Ученые обнаружили их следы в пепле, оставшемся после вулканических извержений, а затем, проведя тщательное исследование, смогли описать и показать, как они влияют на свойства вулканической магмы.

Группа доктра де Геновы сконцентрировалась на исследовании магмы с низким содержанием оксида кремния, превращающейся после извержения на поверхности в базальт. Обычно такая магма обладает низкой вязкостью и образует очень жидкую и текучую лаву. Но, как удалось выяснить, содержащиеся в такой магме нанолиты, если их концентрация достаточно велика, способны повысить ее вязкость. В результате магма начинает работать как пробка, сдерживая выход вулканических газов. Давление в вулкане постепенно повышается, и в результате происходит внезапный взрыв.

«Постоянный легкий столб дыма над вулканом совсем не обязательно означает приближающееся опасное извержение, — говорит де Генова. — Наоборот — неактивный и мирно выглядящий вулкан вполне может ввести в заблуждение». Авторы исследования предполагают, что именно так — внезапно — взорвался почти две тысячи лет назад Везувий, похоронив под слоем пепла и пирокластических отложений Помпеи, Геркуланум и Стабии вместе с их жителями.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-09-25-144441

Теги: вулканы извержение вулкана причины извержения вулканов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: