Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Под островом Гренландия эксперты обнаружили огромную подледную реку

Разместил: МирРа от 20-11-2020, 07:37
Под островом Гренландия эксперты обнаружили огромную подледную реку


Японские климатологи из Университета Хоккайдо предположили, что подо льдами острова Гренландия простирается очень длинная «темная река». Ученые занимались изучением поведения ледовых щитов на северо-западе Гренландии. В ходе исследования проверялись данные об их структуре, толщине и скорости движения. В результате эксперты сделали предположение о наличие подледной реки.

Специалисты считают, что если река действительно существует, то свое начало она берет под Гренландией, движется в сторону ледника Петерман на северо-западе острова и впадает в Северный Ледовитый океан. А в длину она может достигает примерно 1000 километров.

Эксперты из Японии спроектировали модель возможной реки и выяснили, что она постоянно находится в темноте, а питают ее тающие ледники. Это действительно возможно, так как за последние несколько десятков лет льды Гренландии стали таять намного быстрее. Данное явление вызывает опасения ученых, так как может привести к затоплению многих участков суши в близлежащих регионах.

Однако лишь дальнейшие исследования при помощи радара помогут подтвердить или опровергнуть существование этой подледной реки.


Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/128359-pod-ostrovom-grenlandiya-eksperty-obnaruzhili-ogromnuyu-podlednuyu-reku

Теги: изменение климата глобальное потепление таяние ледников Гренландии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: