Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Почему происходит перемещение Северного магнитного полюса

Разместил: МирРа от 14-01-2021, 10:40


Вы знали, что Северный магнитный полюс перемещается из Канады в Сибирь? А то, почему это происходит? Ответ есть, и он весьма интересный.

Почему происходит перемещение Северного магнитного полюса

Северный магнитный полюс – условная точка на поверхности Земли, в которой линии магнитного поля направлены вертикально вниз строго под углом 90°. Она часто перемещалась, но исторически была найдена рядом с Северной Канадой.

Однако в 1990-е точка начала быстро удаляться от Северной Америки в сторону Сибири. В течение многих лет ученые не были уверены, почему это происходит, но как обычно бывает в науке, сейчас это уже не тайна.

Положение Северного магнитного полюса контролируется двумя участками магнитного поля: один под Канадой, а другой — под Сибирью. Они словно перетягивают канат, определяя местоположение магнитного полюса.

Исторически сложилось так, что канадская «точка» выигрывала, и именно поэтому полюс был расположен в районе Канады, но в последние несколько десятилетий она ослабела, а Сибирская «точка» несколько усилилась. Сдвиг силы в этих местах связан с изменениями в потоке расплавленного материала в недрах Земли.

Прогнозируется, что движение будет продолжаться в сторону России. Пока неясно, будет ли магнитный полюс когда-нибудь снова смещаться в сторону Канады.

В последние годы движение было настолько масштабным, что в 2019 году это вынудило Национальный геофизический центр США и британскую Геологическую службу выпустить экстренное обновление мировой магнитной модели.

Эта модель широко используется в навигационных системах и устройствах, таких как смартфоны, для исправления локальных ошибок компаса.

Екатерина Бельчикова


Источник: https://www.popmech.ru/science/578874-naydeno-obyasnenie-peremeshcheniyam-severnogo-magnitnogo-polyusa/

Теги: перемещение Северного магнитного полюса

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: