Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

К 2040 году может уйти под воду территория Земли размером с Канаду

Разместил: МирРа от 1-02-2021, 09:08
К 2040 году может уйти под воду территория Земли размером с Канаду


Речь идет о проседании почвы.

Ученые из Испании провели специальные исследования и сделали выводы о том, что уже к 2040 году территории нашей планеты общим размером 12 млн квадратных километров могут быть затоплены.

Как стало известно, виной всему, по словам ученых, не изменение климата — глобальное потепление, а проседание почвы, которое происходит как в результате природных факторов, так и из-за действий человека.

Как пример, ученые рассказали о территории Ирана, где почва оседает на 25 см в год, при этом населения государства за последние 50 лет выросло уже в 2 раза.

Необходимо подчеркнуть, что подобная проблема существует и в России.

Как сообщает ToDay News Ufa, международная команда специалистов на базе Геологического и горного института Испании проводила определенные научные исследования. В итоге специалисты сделали выводы о том, что всего через девять лет территории Земли общим размером в двенадцать миллионов квадратных километров с легкостью могут быть оказаться под водой.

Причиной подобного исхода специалисты называют не только изменение климата (и, соответственно, глобальное потепление), но и проседание почвы, которое происходит из-за некоторых природных факторов. Также важным фактором являются действия человека.

Ведущий научный руководитель данного научного исследования Херардо Эррера-Гарсия утверждает, что грунт начинает проседать из-за того, что происходит откачка воды с целью полива сельскохозяйственных земель в населенных или засушливых районах. Ситуация значительно ухудшается вместе с ростом населения планеты, а также использованием в деятельности людей неправильных технологий откачки воды.

https://tdnu.ru/article/world/k-2040-godu-pod-vodu-mozhet-uyti-znachitelnaya-territoriya-zemli/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Источник: https://yandex.ru/turbo/mymsk.online/s/posts/id34709-ogromnaya-territoriya-nasei-planety-mozet-uiti-pod-vodu-k-2040-godu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теги: проседание земли проседание почвы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: