Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Специалисты предупреждают о супервулканах, способных погубить Землю

Разместил: МирРа от 13-03-2021, 09:40
Специалисты предупреждают о супервулканах, способных погубить Землю


На Земле есть по меньшей мере три супервулкана, которые могут погубить биосферу нашей планеты. Катастрофическое извержение супервулкана может стать концом человеческой цивилизации, а также в целом нарушить жизнь на Земле.

Группа потенциально опасных вулканов, которые на самом деле представляют собой единый супервулкан, существует на Аляске — речь идет о таких геологически нестабильных объектах, как Кливленд, Герберт, Карлайл, Кагамил, Улиага и Тана. Ученые говорят, что под этими вулканами существует огромный магматический очаг, в котором наблюдается тревожная активность.

"Если все шесть "стволов" этого опасного супервулкана начнут проявлять активность, то катастрофа будет неминуемой. Уже сейчас под 20-километровой кальдерой этого монстра весьма неспокойно, что вызывает у нас самые серьезные опасения", — говорит Джон Пауэр, геофизик из обсерватории вулканов Аляски.

Другой, не менее опасный супервулкан — Йеллоустоунская кальдера, которая уже давно пугает специалистов своим скрытым потенциалом. Этот вулкан вполне может уничтожить не только США, но и человеческую цивилизацию в целом. Есть еще 10-километровый купол, расположенный в Восточно-Китайском море — если этот супервулкан проснется, но Японию может накрыть целой серией небывалых по силе природных катаклизмов.


Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/131691-spetsialisty-preduprezhdayut-o-supervulkanakh-sposobnykh-pogubit-zemlyu

Теги: супервулканы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: