Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Индии исчезла еще одна большая река.

Разместил: МирРа от 9-04-2021, 09:30
В Индии исчезла еще одна большая река.


Как сообщает strangesounds.org со ссылкой на прессу Индии, с началом весны (2021 года) и быстрым окончанием паводков в стране практически пересохла река Махендратанайя:





Махендратанайя – река среднего размера, длина русла порядка 100 километров, однако, с ней связана вся жизнь в огромном регионе. Река является и транспортным каналом, и резервуаром воды для полива, и источником питьевой воды. От жажды люди так чтобы прямо в этом году, то не умрут, но сельское хозяйство в районе закончилось.

При этом Махендратанайя – это не первая и не последняя высохшая река в Индии. Так, у более крупной реки Гомти длиной порядка 1 000 километров и питающей порядка 2 000 небольших озер, полностью пересохли 26 притоков. Это, с одной стороны, убило сельское хозяйство в 14-ти округах штата, где протекает река, остановило местную гидроэнергетику и, что самое главное, обескровило Ганг, притоком которого Гомти и является.

Аналогичные истории сейчас разворачиваются и в Китае, где высохла еще одна речка возле печально известного города Ухань:



Индусов, пострадавших от этой ситуации, всем, конечно, жалко, но главная проблема тут в другом. Меняется климат, меняется планета, меняется природа, а в итоге меняется мир и меняются люди.

После восстания фермеров против карантинов, начавшегося в Индии осенью 2020-го года, экспорт сельскохозяйственной продукции из Индии уже под большим вопросом, но если реки будут сохнуть такими темпами, то экспорта вообще не будет. Естественно, это отразится на ценах на продовольствие – в первую очередь на овощи. А если учесть еще и жадность торговцев и таможенников из ленинского комсомола, то цены могут быть и запредельные.

Проблема воды в Индии частично решаема. Сейчас индусы просто переносят трубы водозабора поближе к тому, что осталось от центра русла рек, но следующее,что они начнут делать – это перенаправлять воду из Кашмира, где находятся так же и истоки реки Инд:



Инд для Пакистана – это как Нил для Египта, других рек там нет. Поэтому, как только Индия начнет какие-то серьезные перенаправления рек в Кашмире, Пакистану ничего не останется, как начать войну. В итоге война в регионе гарантирована и, в конечном итоге, она перейдет в ядерную

Ну и, наконец, что самое главное – пока жаркая весна пришла только в Индию, где стали пересыхать новые реки. Дальше всё начнет сохнуть и гораздо севернее, реализуя известное апокалиптическое пророчество про исчезновение пресной воды и миграцию на севера страдающих от жажды жителей Индии и Африки. Еще два-три года назад оптимисты только посмеивались над “глупыми темными бабушками”, но уже этим летом оптимистам будет не до смеха...


Источник: https://thebigtheone.com/%d0%b2-%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%b8-%d0%b8%d1%81%d1%87%d0%b5%d0%b7%d0%bb%d0%b0-%d0%b5%d1%89%d0%b5-%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b0-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%b0%d1%8f-%d1%80%d0%b5%d0%ba%d0%b0-%d0%bf/

Теги: реки пересыхание рек Индия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: