Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Острова растут вместе с уровнем моря

Разместил: МирРа от 13-02-2018, 18:38
Острова растут вместе с уровнем моря


Ученые неоднократно высказывали опасения, что из-за роста уровня моря, вызванного глобальным потеплением, многие участки суши могут уйти под воду. Согласно прогнозам, самыми первыми будут затоплены острова в Тихом океане. Однако новое исследование показало, что некоторые из них за последние 45 лет увеличили свою площадь.

Группа новозеландских ученых из Оклендского университета оценила изменение уровня моря и площади 101 рифа, входящего в состав полинезийских островов Тувалу, за период с 1971 по 2014 годы. Для своего исследования они использовали данные аэрофотографической и спутниковой съемки.

Как оказалось, уровень моря в районе Тувалу увеличивался со скоростью 3,9 миллиметра в год, что вдвое превосходит среднюю скорость по океану. Но при этом 74 % островов тоже прибавили в размерах. В целом их площадь за 43 года выросла на 73,5 гектара. И только 26 % островов стали меньше.

Как же так получилось, что острова, которые должны быть затоплены, увеличили свою площадь? Ученые объясняют такое развитие событий биофизическими факторами. По их мнению, береговая линия смещалась в сторону моря благодаря естественным процессам, таким как осаждение на берегу частиц, образовавшихся в результате эрозии.

Главный вывод исследования заключается в определении островов как динамических систем, которые способны избежать затопления даже при таких высоких темпах подъема воды. Это необходимо учитывать при составлении моделей и прогнозов будущих наводнений и миграций населения, связанных с потерей суши.

Исследование опубликовано в Nature Communications.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2018-02-12-112735

Теги: острова уровень моря

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: