Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Новое исследование британских ученых: вулкан Этна движется и его стенки могут схлопнуться.

Разместил: МирРа от 28-03-2018, 07:57
Новое исследование британских ученых: вулкан Этна движется и его стенки могут схлопнуться.


Этна является самым высоким вулканом в Европе и одним из самых активных вулканов в мире, находясь в почти непрерывном состоянии, предвещающим извержение. Однако, согласно новому исследованию команды вулканологов, возглавляемых Джоном Мюррейем (Dr. John Murray) – главная опасность Этны совсем не в этом.

Доктор Мюррей занимается Этной практически 50 лет, однако новая его работа, опубликованная на днях «Вестником вулканологии» (The Bulletin of Volcanology), охватывает период с 2001-го по 2012-й годы, за который были скрупулезно исследованы показания установленных на вулкане датчиков GPS.

И вот, как удалось выяснить доктору Мюррей и его команде из Великобритании, оказалось, что Этна движется со скоростью 0,6 дюйма каждый год!

«В человеческом масштабе движение 14 миллиметров в год – это ничего», – говорит доктор Мюррей в интервью BBC, – «Однако давайте посмотрим на проблему в геологическом плане. 14 мм / год, то есть среднее значение деформации, это 1400 миллиметров за столетие, то есть полтора метра!

А как показывают аналогичные измерения деформаций других мигрирующих вулканов в мире, подобное развитие событий в конечном итоге ведет к коллапсу стенок вулкана, которое при таких скоростях движения может случиться в любой момент»
.

Тем не менее, доктор Мюррей поспешил успокоить журналистов, поскольку пока скорость движения вулкана не свидетельствует о неизбежной завтрашней катастрофе.

Скорость движения вулкана нестабильна и меняется год от года. Возможно, что в следующем (2019) году она даже уменьшится в два или даже в три раза, после чего вообще не нужно будет о чем-либо беспокоиться. Но если скорость будет прогрессивно нарастать, достигнув двух и даже трех сантиметров в год – в этот момент и нужно будет ждать катастрофы.


Источник: http://infomaxx.ru/perevodika/novoe-issledovanie-britanskih-uchenyih-vulkan-etna-dvizhetsya-i-ego-stenki-mogut-shlopnutsya.html

Теги: вулкан вулкан Этна

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: