Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Йеллоустоуне продолжают бурение. Что происходит?

Разместил: МирРа от 9-04-2018, 07:50
В Йеллоустоуне продолжают бурение. Что происходит?


С начала марта текущего (2018) года в районе Lake – Fishing Bridge (желтые точка на карте) в национальном парке Йеллоустоун, происходят довольно странные события.



Как мы уже сообщали ранее, 4-го и 8-го марта текущего (2018) года в этот районе или началось бурение скважин, или происходит работа некое другого мощного оборудования, что заставляет сейсмограф писать четкий, строго периодический сигнал явно искусственного происхождения.

Данные за 4-е и 8-е марта (2018 года) соответственно:





И вот, ровно через месяц после последнего происшествия сейсмограф датчика LKWY выдаёт точно такую же загадочную картину:



Контрольные показания с другого сервиса:



Для объяснения происходящего предложено несколько объяснений – как нами, так и многими людьми в США, следящими за темой:

"Йеллоустоун: зачем в кальдере начали бурение? Почему о работах не говорят публично?"

"Йеллоустоун: в кальдере включили Машину Судного Дня?"


Западные теоретики заговора предлагали еще более экзотические версии, в частности – закладку в кальдеру ядерных фугасов для подрыва крыши магматической камеры и сброса напряжения:

"В Йеллоустоун доставлены ядерные боеголовки ракет Minuteman".

Версия с самоподрывом вулкана хотя кажется и невообразимой на первый взгляд, тем не менее, в кальдере определенно работает какое-то оборудование и об этом официалы не говорят, хотя и, время от времени, проговариваются.

В конце прошлого года Геологическая служба США (USGS) обнародовала итоги обработки суперкомпьютером данных датчиков GPS, разбросанных по кальдере в невероятном количестве. Как выяснилось, форма кальдеры постоянно меняется, причем – с угрожающей скоростью.



Согласно последним исследованиям британских геологов вулкан Этна движется в сторону моря со скоростью 14 миллиметров в год, что вызывает у геологов некоторую тревогу:

"Скорость движения вулкана нестабильна и меняется год от года. Возможно, что в следующем (2019) году она даже уменьшится в два или даже в три раза, после чего вообще не нужно будет о чем-либо беспокоиться. Но если скорость будет прогрессивно нарастать, достигнув двух и даже трех сантиметров в год – в этот момент и нужно будет ждать катастрофы".

А теперь читаем, что пишут про движение рельефа кальдеры USGS:

"The soil surrounding Yellowstone’s Norris Geyser Basin has actually moved up by seven centimeters.

Почва вокруг Йеллоустонского бассейна Норрис Гейзер фактически поднялась на семь сантиметров".


Слово ПОЧВА звучит успокаивающе, правда? Пролился дождь, поползали червячки – и почва поднялась, именно такие возникают ассоциации. Но в реале почва лежит на твердой породе, под которой находится магматическая камера кальдеры:



Таким образом на 7 сантиметров поднялась не почва, а магматический купол. И если движение горы на 14 миллиметров в год у любого геолога вызывает тревогу, то что говорить о 7-ми сантиметрах?! И это только то, о чем говорят.

Следующее, о чем говорят, это рой землетрясений, который начался в кальдере еще 8-го февраля (2018 года)

За недели землетрясений сейсмологи насчитали 200 толчков, после чего вдруг сразу про Йеллоустоун забыли. А между тем толчки там до сих пор продолжаются и чем это закончится – неизвестно.


Источник: http://infomaxx.ru/perevodika/v-yelloustoune-prodolzhayut-burenie-chto-proishodit.html

Теги: вулкан Йелоунстоун

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: