Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Наводнение в Саудовской Аравии вызвано…. нагревом ядра Земли.

Разместил: МирРа от 5-11-2018, 14:11
Наводнение в Саудовской Аравии вызвано…. нагревом ядра Земли.


Со второй половины октября (2018 года) в Саудовской Аравии начались необычайно сильные дожди и ливни, которые за две недели привели к повсеместному огромному наводнению, превратившему Эр-Рияд в Венецию.



Командный центр Гражданской обороны в Эр-Рияде с 19 октября (2018 года) получил 423 вызова об экстренной помощи, однако несмотря на все усилия спасателей как минимум 14 человек уже числятся среди погибших.

Поскольку плавающих верблюдов, которые стали, наконец, реальными кораблями пустыни, никто раньше не видел, мировые медиа подают происходящее как сенсационную новость, хотя на самом деле сенсационного в этом уже мало: практически тоже самое было в Саудовской Аравии в ноябре прошлого (2017) года:



А зимой 2017-го, равно как и зимой 2018-го, в Саудовской Аравии был снег, то есть опять же осадки. То есть речь идет не об эпизодическом наводнении, а о долговременном изменении климата, который таким теперь будет всегда. Почему?

31-го октября (2018 года)журналом Science Advances было опубликовано совместное исследование американских и европейских климатологов, которые смогли определить механизм происходящих на планете глобальных климатических изменений. Причина этих изменений – так называемые струйные течения тропосферы (Jet Stream). Они представляют собой узкие зоны сильного ветра на границе тропосферы и стратосферы, характеристики которых за последние 15 лет радикально изменилось. Причем, особенно заметна разница именно в последние годы.



Следствием этого, продемонстрированного рисунком перераспределения температуры стали погодные аномалии последних лет – в частности, экстремальная жара в Северном полушарии этим летом (2018 года) и зимние осадки в таких местах как Сахара.

По мнению авторов исследования такая картина теперь будет постоянной и ответственность за неё лежит на Северном Ледовитом океане, который по непонятной причине нагревается, порождает высокую влажность и создает необычный температурный контраст.

Что в свою очередь вызвало нагрев океана авторы исследования только догадываются. По их мнению, причина нагрева Арктики лежит в парниковых газах, которые мигрируют туда из Европы и скапливаются в верхних слоях атмосферы.

Технически мысль про парниковые газы является совершенно правильной, однако на самом деле выбросы парниковых газов промышленностью экологами-климатологами несколько преувеличены. Ошибка разного рода борцов с парниковым эффектом состоит в том, что они отказываются замечать простой и очевидный факт: уровень парниковых газов в атмосфере и соответственно прогрев определенных её слоёв (где эти газы скапливаются) изменяется в последние годы очень резко.

Скорость изменений такая, что это как если бы на Земле вдруг материализовалось сразу штук десять таких государств как Америка и Китай, которые начали интенсивно выбрасывать фреон из холодильников и коптить небо промышленностью. Или как если бы на Земле вдруг материализовалась 1 000 дополнительных Новых Зеландий, полных свиней и коров, выделяющих метан и разлагающийся на парниковые газы навоз.

Единственным источником столь быстрого притока парниковых газов в атмосферу являются так называемые гидраты – соединения природного газа и воды, существующие только при низкой температуре и огромном давлении. Основные запасы гидратов – это дно мирового океана, однако самые критические для атмосферы гидраты находятся в Арктике: температура там низкая, поэтому метан образует кристаллы с водой на относительно небольших глубинах.

В последние годы гидраты Арктики разрушаются, информация о чем время от времени попадает в печать. Так, пару месяцев назад мы рассказали об американском экологе Кейти Уолтер Энтони, которая нашла на Аляске озеро, кипящее метаном буквально со страшной силой. Причем, такие озера там все, что и позволяет предположить дополнительный нагрев планетарного ядра. Как следствие, температура коры немного повысилась, гидраты в Арктике стали нестабильны, стал выделяться метан – что и привело к нарушению тропосферных потоков. Всё просто и очевидно.

И хотя связь между ростом температуры некоторых частей литосферы и наводнениями в пустынях на первый взгляд невообразима, как выше мы показали – всё обстоит именно так. Если бы за дождь в Саудовской Аравии были ответственны выбросы Китаем парниковых газов – наводнения бы там очень потихонечку нарастали и лет через 20 в пустынях появилась первая травка. Но мы видим как там тонут верблюды, что говорит об очень резких изменениях. Поэтому, что теперь будет с мировым климатом дальше мы даже не знаем, но с интересом следим за развитием событий.


Источник: http://thebigtheone.com/?p=3464

Теги: климат изменение климата Саудовская Аравия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: