Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В глубине Тихого океана скрыты пласты ледяной воды.

Разместил: МирРа от 13-01-2019, 10:18
 В глубине Тихого океана скрыты пласты ледяной воды.


Согласно общепринятым сегодня теориям текущее глобальное изменение климата вызывает нагревание океанов с угрожающей скоростью. Однако, новые исследования демонстрируют, что на самом деле не вся вода во всех в океанах становится теплее.

Согласно новым исследованиям, в глубине Тихого океана один регион фактически становится холоднее. Это снижение температуры в глубинах океана также вызвано изменением климата, но не современным, с которым мы так хорошо знакомы. На самом деле это охлаждение вызвано небольшим ледниковым периодом, который произошел всего сотни лет назад.

Малый ледниковый период начался около 1500 года и продолжался до середины 19-го века. Это похолодание последовало за так называемым Средневековым Теплым Периодом (Medieval Warm Period), после чего большая часть планеты стала значительно более холодной. Похолодание повлияло в том числе и на воду на поверхности Тихого океана, которая, как предполагают ученые, в результате конвекции стала опускаться на дно – где и находится на данный момент.

Тихий океан настолько велик, что может потребоваться много времени, чтобы эта холодная вода опустилась – процесс может занять сотни или даже тысячи лет. Группа исследователей из Гарварда обнаружила холодную воду из Малого ледникового периода в глубокой подводной зоне Тихого океана, где она все еще тонет и охлаждает все вокруг.

«Если поверхностный океан охлаждался в течение всей второй половины прошлого тысячелетия, то те части океана, которые наиболее изолированы от современного потепления, продолжают свое охлаждение», – говорит ведущий автор исследования Джейк Гебби в пресс-релизе.

Более ста лет назад группа ученых отправилась в экспедицию в Тихий океан, чтобы собрать данные о температуре. С борта деревянного парусного корабля HMS Challenger ученые 19-го века опустили термометры в океан и собрали около 5000 измерений температуры воды на различных глубинах.

С тех пор современные исследователи собрали еще более подробные данные о температуре океана, и, сравнив современные данные с этими историческими данными Challenger, исследователи смогли отследить движение этой более холодной воды из Малого ледникового периода. В настоящее время эта вода находится примерно в одной четверти мили от поверхности.



С помощью этих данных ученые могут получить более четкое представление о том, каким был мир во время Малого ледникового периода. Но это исследование также иллюстрирует и последствия нашего собственного эпизода изменения климата.

Если те или иные части океана могут оставаться холодными в течение сотен лет после небольшого ледникового периода, то что произойдет с океанами, когда планета согреется? Как долго это потепление продлится в глубинах океана? Если авторы исследования пришли к верным выводам, то последствия текущего глобального потепления наши потомки будут регистрироваться и спустя сотни лет.


Источник: http://thebigtheone.com/?p=4769

Теги: пласты ледяной воды дно океана температиура океанов климат изменение климата Тихий океан

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: