Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Один из японских островов исчез под водой, и никто не заметил, а ведь он был важной точкой в споре о Курильских островах

Разместил: МирРа от 4-02-2019, 12:44
Один из японских островов исчез под водой, и никто не заметил, а ведь он был важной точкой в споре о Курильских островах


Скорее всего вы ни разу не слышали об острове Энсабе Ханакита Коджима (Esanbe Hanakita Kojima), но он неожиданно завоевал мировую известность, потому что исчез. И никто этого не заметил.

Считается, что потопили остров ветра и паковый лед. Впрочем, остров был небольшой, возвышался над поверхностью всего на 1.4 метра (в 1987 году, когда последний раз проводились измерения).

Несмотря на свой малый размер и, как следствие, бесполезность, остров играл особую роль в споре о Курильских островах?—?он являлся западной границей спорной гряды островов, которую Япония зовет Северными территориями, а Россия?—?Курильскими островами.

Теперь территория Японии сократилась на половину километра, так как Энсабе Ханакита Коджима находился в 500 метрах от Саруфуцу, села, находящегося на северной границе острова Хоккайдо.

Заметил исчезновение острова писатель Хироши Шимизу, изучающий “спрятанные” острова Японии.

Местные избегали этих территорий, так как на карте они помечены обилием опасных коралловых рифов.

Сам остров не являлся частью спора России и Японии, но он был важной точкой, так как попал в список 158 островов, которые Япония назвала своими в 2014 году с целью расширить и уточнить свою территорию.

Все больше островов оказываются под риском исчезновения из-за повышающегося уровня мирового океан. Ветер и волны тоже несут опасность, и ученые всерьез взволнованы потенциальной угрозой от усиления штормов и эрозии барьерных островов?—?тех самых, которые защищают берега континентов.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/funscience/odin-iz-iaponskih-ostrovov-ischez-pod-vodoi-i-nikto-ne-zametil-a-ved-on-byl-vajnoi-tochkoi-v-spore-o-kurilskih-ostrovah-5be180ac9137d400aa5d16d3

Теги: остров исчез Курильские острова

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: