Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

О чем предупреждают световые столбы над Филиппинами?

Разместил: МирРа от 10-07-2019, 11:12
О чем предупреждают световые столбы над Филиппинами?


Как сообщают региональные СМИ Филиппин, 7 июня 2019 года жители провинции Сулу с большим удивлением наблюдали странные “световые столбы”, появившиеся в небе над регионом:







Подобное явление на планете сегодня не является чем-то необычным и такие столбы света появляются регулярно, особенно в приполярных регионах. Вот как их объясняют “академики”:

"Световые столбы могут быть вызваны кристаллизацией льда в воздухе из-за резкого похолодания на 10-20 градусов или внезапного поступления влаги в атмосферу, считает инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев.

«Когда идут резкие изменения температуры, влага вымораживается из атмосферы и кристаллики льда (они шестигранные) опускаются вниз. Они находятся горизонтально к земле. И у них такая интересная особенность — они отражают свет фонарей, светильников, ярких источников света снизу. И возникает очень красивый световой столб», — сказал он РИА «Новости».

По словам специалиста, подобные явления были описаны в научной литературе еще 30 лет назад, в северных широтах его можно наблюдать зимой неоднократно. Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко подтвердила, что световые столбы связаны с тонкими кристаллами льда в воздухе. В то же время она исключила сравнение с северным сиянием. «Северное сияние выглядит не так. На снимках видно, что столбы вертикальные, а источник света — городские огни», — заметила она, уточнив, что по такому же принципу образуется гало".




Поскольку сказочная история про “кристаллики льда” выглядит достаточно убедительно, когда за этим странным световым явлением люди видели что-то другое – на них немедленно набрасывались орды скептиков и начинали рассказывать про учебники физики для средней школы.

Однако теперь, видимо, скептикам предстоит самим сесть за учебники, в частности – за книги по географии для 5-го класса, где написано, что Филиппины – это почти экватор и “кристаллики льда” там наблюдаются только на банках пива, которые лежат в большом холодильнике.

А между тем подобное на Филиппинах происходит не впервые и ровно неделю назад наблюдалось то же самое. После этого произошло два землетрясения в Калифорнии, после чего почти М7.0 случилось вчера в Индонезии. При этом землетрясений выше 4.5 за неделю по краям Тихоокеанской плиты случились десятки:



Исходя из вышеизложенного и не рассматривая версию появления над Филиппинами каких-нибудь “марсиан”, мы полагаем, что световые столбы над Филиппинами имеют тектоническую природу. То есть движение литосферных плит порождает огромные токи, которые и проявляют себя такого рода аномалиями в воздухе. Но значит ли это, что теперь на Филиппинах следует ждать землетрясения?

Мы не прославленные экстрасенсы, поэтому гадать не будем – поскольку Тихоокеанская плита спонтанно пришла в движение разгрузка теперь может случиться в любое время и, по её краям – где угодно. Однако, как видно из контурной карты выше, Южная Америка как-то странно молчит, поэтому землетрясений выше М6.0 нужно сейчас ждать именно в этом районе, так что следим за развитием событий.


Источник: http://thebigtheone.com/?p=2712

Теги: световые столбы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: