Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Огромную дыру в литосфере Земли обнаружили ученые

Разместил: МирРа от 19-08-2019, 14:04
Огромную дыру в литосфере Земли обнаружили ученые


Рядом с побережьем штата Орегон 16 августа 2019 года зафиксировано мощное землетрясение в 5,4 балла, которое по оценкам экспертов находилось на глубине 10 километров на краю плиты Хуана де Фука.

Исследователи считают, что это плита является оставшимся фрагментом плиты Фараллон, плавающей в мантии Земли под Северной Америкой. Сейсмологи считают, что если землетрясение произошло именно в этих местах, значит Тихоокеанская плита пришла в движение, либо здесь начали протекать неизвестные ученым процессы.

Эксперты считают, что если землетрясение на побережье Орегона составляет более 5 баллов, значит здесь очень скоро следует ожидать более мощные точки.

Много лет ученые с помощью специального оборудования исследуют плиту Хуана де Фука. Результатом данного исследования стал обнаруженный в плите разрыв, имеющий огромную глубину и уходящий в мантию Земли.

По расчетам ученых, длина разлома составляет около 200 километров. Исследователи считают, что эта самая дыра могла явиться причиной появления вулканической активности на территории Орегона. О данном разломе учеными было представлено исследование в журнале Geophysical Research Letters.

Эксперты делают вывод, что древняя плита Фараллон начала быстрыми темпами таять. Это может привести к увеличению сейсмической активности на территории Северной Америки. В сравнении с этими процессами даже тихоокеанское «огненное кольцо» покажется самой спокойной в части сейсмоактивности зоной.


Источник: https://esoreiter.ru/index.php?id=0819/18-08-2019-174600.html&dat=news&list=08.2019

Теги: литосферные плиты литосферная плита движение литосферных плит плита Хуан де Фука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: