Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Обмеление Лены может оставить Якутск без воды

Разместил: МирРа от 6-09-2019, 09:45
Обмеление Лены может оставить Якутск без воды


"Водоканал" Якутска, где из-за угрозы водоснабжению объявлен режим ЧС, обратился за финансовой поддержкой к властям региона для проведения дноуглубительных работ, заявил представитель "Водоканала" Павел Танин.

Уровень воды в реке Лена оказался на 2,5 м ниже многолетней нормы для этого времени года и выше зимнего минимума всего на 1,3 м. Если такие уровни воды сохранятся до подхода ледостава (октябрь-ноябрь 2019 года), то под угрозой окажется бесперебойное водоснабжение Якутска.

В рамках договора "Водоканала" с МГУ им. Ломоносова гидрологи с мая 92019 года) изучали акваторию реки Лена вблизи водозаборных и водоочистных сооружений. Исследования показали, что для бесперебойного и качественного водоснабжения Якутска при подобных уровнях воды необходимо проведение дноуглубительных работ.

"Средства на проведение данных работ были предусмотрены в предполагаемой прибыли от продажи акций АО "Водоканал" администрации ГО "Город Якутск". Однако, в связи с тем, что сделка не состоялась, АО "Водоканал" обратилось в правительство республики. Проработка вопроса находится на стадии завершения", - отметил Танин в интервью РИА "Новости".

В Якутске 31 августа (2019 года) объявлен режим ЧС из-за низкого уровня воды в Лене и угрозы бесперебойному водоснабжению города.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2019-09-03-132170

Теги: обмеление рек река Лена реки

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: