Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Скоро Флорида будет как Атлантида. И не только Флорида.

Разместил: МирРа от 2-12-2019, 05:51
Скоро Флорида будет как Атлантида. И не только Флорида.


Чтобы подойти к дому Пола Батлера, нужно одеть болотные сапоги, но Пол всё равно рад, поскольку в других районах полиция уже расставляет дорожные знаки для водителей-яхтсменов: асфальта давно не видно, поэтому наглядная агитация указывает им как бы фарватер.



«Раньше это случалось один раз в год во время приливов, но наводнение продолжалось всего неделю или 10 дней», – говорит Пол. «Но в этом году заплывы у нас уже 75 дней, хотя соседи считают, что все 80 дней».



Наводнение здесь и в других местах штата происходит во время так называемых “королевских приливов”. Это необычное время случается, в основном осенью, когда гравитационное притяжение Луны выше и приливы получаются более сильными, чем обычно.

Само собой разумеется, Пол и его соседи не рады тому, что проживают теперь на острове.

Первыми страдают от переезда автомобили. Пол говорит, что «тормозам теперь всё», причем только в лучшем случае, поскольку соленая вода вызывает ускоренную коррозию всего кузова. Но что гораздо опаснее – земля в затопленных районах оседает и здания дают трещины.

Климатологи главным фактором таких необычных приливов называют повышение уровня моря. «Я могу четко судить обо всем по своему доку», – говорит сосед Пола Бойлан, который построил свой дом и док 40 лет назад. Он говорит, что вода в доке сейчас на 6 дюймов (15 см) выше, чем раньше.

Брайан МакНолди работает в Школе морских и атмосферных наук Университета Майами им. Розенштиля. Он следит за приливом и по его словам в течение пяти месяцев подряд средний показатель побил все рекорды:

«Сейчас мы бежим впереди на 8–9 дюймов выше среднегодовой нормы, хотя неделю назад были времена, когда вода прыгнула на 18 дюймов (0.5 м). И это определенно впечатляет».

Увеличенное наводнение от приливов является проблемой не только во Флориде, но также и в других низменных прибрежных сообществах США. Бостон, Чарльстон и Норфолк – только три города, которые видели наводнение в этом году во время исключительно высоких приливов.

Уильям Свит, океанограф NOAA, ранее в этом году опубликовал отчет, предупреждающий о растущей угрозе наводнения. К сожалению, худшие его предсказания уже сбываются. Он говорит:

«Повышение уровня моря продолжается уже десятилетия, но все об этом только стоят на трибунах и что-то там говорят. А мы здесь на самом переднем крае – мы это всё каждый год замеряем».



По словам Уильяма Свита подъем уровня океана – это уже сегодня общемировая проблема и десятки густонаселенных районов планеты находятся в зоне риска постепенно затопления:



Но в США больше всего, конечно, страдает Флорида, прогнозы для которой определенно не утешительные:



Местные чиновники стараются изо всех сил, выбивая федеральных средства на реконструкцию дренажных систем, на подъем уровня дорог, укрепление фундаментов и так далее. Но все это займет годы, а люди страдают от наводнения уже прямо сейчас, покупая лодки и болотные сапоги, чтобы ходить на работу и в магазин.

Еще одна неожиданна проблема – это выгуливание собак.

И хотя строители что-то, конечно, где-то построят и перестроят, а местные жители научаться с новой проблемой мириться – Уильям Свит говорит, что море снова внесет свои коррективы, поскольку оно наступает и даже не думает остановиться.


Источник: http://thebigtheone.com/%d1%81%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be-%d1%84%d0%bb%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b4%d0%b0-%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%b5%d1%82-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b0%d1%82%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%b4%d0%b0-%d0%b8-%d0%bd%d0%b5/

Теги: затопление прибрежной зоны Флорида изменение климата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: