Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Геологи выяснили, как раскололся древний континент Гондвана

Разместил: МирРа от 16-12-2019, 05:40
Геологи выяснили, как раскололся древний континент Гондвана


Ученые обнаружили, что к расколу древнего континента Гондвана привел не выброс горячей магмы на поверхность Земли, а другие, более медленные процессы.

130 млн лет назад располагавшийся в южном полушарии древний суперконтинент Гондвана раскололся на несколько частей. До недавнего времени считалось, что это случилось из-за огромных масс магмы, которые стали подниматься из глубин мантии и ослабили литосферу. В дальнейшем это привело к расколу континентальной плиты и появлению сегодняшней Африки, Австралии и Южной Америки.

Немецкие ученые исследовали тектонические разломы на территории современной Северной Намибии и пришли к неожиданному выводу: полученные ими данные свидетельствуют о том, что поднятие на поверхность горячей магмы не могло привести к разлому плиты. Авторы работы утверждают, что отделение континентов происходило постепенно.


Источник: http://sam-celitel.ru/news/geologi_vyjasnili_kak_raskololsja_drevnij_kontinent_gondvana/2015-08-16-6483

Теги: образование контитентов Гондвана раскол Гондваны

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 16 декабря 2019 05:42
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    "Планета расширяется всё время, а по сути растёт. Естественно, что её Лик будет меняться постоянно в соизмеримости с её развитием / эволюцией. И Сейчас происходит тоже самое, где мы сами становимся очевидцами и участниками физических Процессов Изменения нашей планеты. А всё потому, что она переходит на новый уровень своего развития, как и всё Живое на ней находящееся в процессах планетарного вознесения."

    Комментарий NARADA с сайта "Сам себе Целитель": http://sam-celitel.ru/news/geologi_vyjasnili_kak_raskololsja_drevnij_kontinent_gondvana/2015-08-16-6483#ent3264

    --------------------
    • 0