Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Течения в Мировом океане ускоряются быстрее, чем ожидали ученые

Разместил: МирРа от 24-02-2020, 07:15
Течения в Мировом океане ускоряются быстрее, чем ожидали ученые


В последние десятилетия океанологи фиксируют значительное ускорение глобальных течений, определяющих состояние Мирового океана. Процесс ускорения течений, как выяснили ученые из Соединенных Штатов Америки и Китайской Народной Республики, проявляется особенно ярко в Южном полушарии Земли.

По данным издания Live Science, на тревожное явление обратили внимание специалисты Института океанографии Скриппса Калифорнийского университета. Американские ученые заручились поддержкой китайских коллег из Института океанологии в Циндао и провели детальное исследование скорости океанских течений.

"Результаты исследования указывают на то, что глобальные течения ускоряются по всей планете, однако в южных широтах процесс заметен в большей степени. Ускорение течений происходит как в поверхностных слоях океана, так и на глубинах до двух километров. Пока что сложно сказать, к чему приведет этот процесс, но если учесть тот факт, что от океанских течений в целом зависит климат Земли, нас ждут более чем заметные климатические изменения", — говорит Джанет Спринталл, один из авторов исследования.

Ученые добавляют, что скорость океанских течений коррелирует со средней скоростью ветра, однако течения ускоряются гораздо быстрее, чем растет скорость перемещения атмосферных масс. В частности, в последние десятки лет скорость ветра росла примерно на два процента в декаду, а скорость течений — на пять процентов в десять лет.


Источник: http://planetatain.ru/news/techenija_v_mirovom_okeane_uskorjajutsja_bystree_chem_ozhidali_uchenye/2020-02-20-37768

Теги: океан океанские течения ускорение изменение климата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: