Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Пришло время сделать еще и запасы воды.

Разместил: МирРа от 7-04-2020, 07:24
Пришло время сделать еще и запасы воды.


Одним из нескольких, самых ценных заповедников планеты, за которыми приглядывает ЮНЕСКО, считается национальный парк Игуасу, лежащий на границе Бразилии и Аргентины:



Сам по себе парк ничего особо интересного не представляет – типичные джунгли Южной Америки, простирающиеся от горизонта до горизонта. Но внутри этого парка расположена огромная система водопадов, известная как водопады Игуасу. Вот они и представляют там главную ценность.

Водопады расположены примерно в 23 км от устья реки Игуасу и достигают общей ширины до трех километров. Всего водопадов 275, высота падения воды там колеблется от 60-ти до 80-ти метров.

Нормальный поток воды, сбрасываемый комплексом составляет 1600 кубических метров в секунду, а в период дождей с ноября по март поток воды может достигать пика в 13 000 кубических метров в секунду – эквивалент пяти олимпийских плавательных бассейнов или два Ниагарских водопада.

В обычное время года водопад выглядит так:



И вот сейчас, в апреле 2020 года, после, так сказать “длительного периода дождей” из Южной Америки приходят такие кадры:





Как можно видеть, система водопадов высохла настолько, что местные экологи даже затрудняются дать оценку текущей мощности падающего потока. По приблизительным оценкам там сейчас до 300 кубических метров секунду:





Поскольку система водопадов Игуасу собирает воду с очень большой площади, объем притока воды сильно зависит от осадков – никаких подземных ключей в местных реках особо нет. Поэтому, когда лето бывает особо засушливым (в Бразилии это зима) – водопад теряет объем и в 1978-м году он на месяц совсем пересох.

Однако, проблема состоит в том, что сезон дождей в Бразилии начинается в октябре и заканчивается в апреле. И этот сезон был даже более чем нормальный:





Таким образом сезон дождей продолжается и сейчас мы наблюдаем ПИКОВУЮ мощность водопада. К лету поток, скорее всего упадет до нуля. И это уже очень серьезный повод задуматься.

Мы, конечно, очень хорошо относимся к жителям Бразилии и желаем им всего самого лучшего, большого счастья и великого процветания. Тем не менее, Бразилия от нас далеко и что там происходит с их водопадами нам до лампочки – это исключительно внутренне дело Бразилии. Но точно то же самое происходит ведь с реками и водоемами по всем континентам!

В декабре прошлого (2019) годы мы делали большой обзор по теме исчезновения пресной воды, материал назвался Через несколько лет пресной воды на материках больше не будет.

Как видим, ситуация развивается в динамике – пресная вода куда-то уходит. Возможно, она сливается в какие-то провалы в земле, может быть её откачивают какие-то злые инопланетяне – этого мы не знаем.


Источник: https://thebigtheone.com/%d0%9f%d1%80%d0%b8%d1%88%d0%bb%d0%be-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f-%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%b5%d1%89%d0%b5-%d0%b8-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d0%b0%d1%81%d1%8b-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8b/

Теги: водопад вода уходит

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: