Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Математики пришли к выводу, что Вселенная обладает сознанием

Разместил: МирРа от 11-05-2020, 07:42
Математики пришли к выводу, что Вселенная обладает сознанием


Вопрос о том, как мозг порождает субъективный опыт, является самым трудным из всех. Математики думают, что они могут помочь на него ответить, но их первые попытки сделать это дали некоторые сногсшибательные выводы.

Они называют это”неразумной эффективностью математики". Физик Юджин Вигнер придумал эту фразу в 1960-х годах, чтобы выразить тот любопытный факт, что просто манипулируя числами, мы можем описать и предсказать все виды природных явлений с поразительной ясностью, от движения планет и странного поведения фундаментальных частиц до последствий столкновения между двумя черными дырами на расстоянии миллиардов световых лет.

Теперь некоторые задаются вопросом, может ли математика преуспеть там, где все остальное потерпело неудачу, распутывая то, что позволяет нам созерцать законы природы.

Суть новой теории основанной на математической модели в том, что неживые предметы, такие как машины, субатомные частицы, и даже вся наша Вселенная, обладают сознанием.

Эта математическая модель, известна как - общая информационная теория сознания (ОИТС).

Вопрос о том, как материя порождает чувственный опыт, является одной из самых неприятных проблем, о которых мы знаем и если мы хотим достичь точного описания сознания, нам придется признать, что все виды неодушевленной материи могут быть сознательными – возможно, даже Вселенная в целом.

”Это может быть началом научной революции", - говорит Йоханнес Клейнер , математик из Мюнхенского Центра математической философии в Германии.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-05-09-140155

Теги: вселенная математика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: