Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Красноярские ученые создали биосорбент для ликвидации нефтяных загрязнений

Разместил: МирРа от 13-06-2020, 06:07
Красноярские ученые создали биосорбент для ликвидации нефтяных загрязнений


Ученые из Красноярска создали эффективный биосорбент, при помощи которого можно устранять нефтяные загрязнения почвы после техногенных аварий. О разработке, способной спасти экосистемы Таймыра, сообщает информационное агентство РИА Новости, ссылающееся на официальных представителей СибГУ имени Решетнева.

Биосорбент - пористый материал на полимерной основе, демонстрирующий высокие поглощающие качества. Уникальная особенность нового сорбента — нефтеокисляющие микробы, присутствующие в его составе. Микробы, которые были выделены из почвы в местах техногенных загрязнений, способны эффективно разлагать нефтепродукты.

Оказываясь в месте загрязнения, биосорбент связывает нефтепродукты, защищая окружающую среду от их дальнейшего распространения. Плюс, благодаря особым бактериям в своем составе сорбент разлагает нефть. Последняя, при этом, превращается в питательную среду для микробов.

Биосорбент не требует сбора и утилизации — материал разлагается вместе с разлитой нефтью, а продукты разложения способствуют восстановлению растительного покрова на загрязненной почве. Глава института лесных технологий Сергей Верховец отметил, что биологические сорбенты могут стать настоящим спасением для территорий Арктики и Таймыра, пострадавших от техногенного загрязнения.


Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/122877-krasnoyarskie-uchenye-sozdali-biosorbent-dlya-likvidatsii-neftyanykh-zagryaznenij

Теги: разлив нефти нефть устранение разлива нефти экология биосорбент новые технологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: