Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Роскосмос разработал устройство экстренной связи, работающее без мобильной сети

Разместил: МирРа от 13-07-2020, 06:11
Роскосмос разработал устройство экстренной связи, работающее без мобильной сети


Специалисты АО "Спутниковая система "Гонец" (структура государственной корпорации "Роскосмос") создали девайс для экстренной связи, способный работать в зонах без мобильной связи. О разработке пишет информационное агентство ТАСС, ссылающееся на представителей компании.

Разработчики отмечают, что при помощи устройства можно передавать короткие текстовые сообщения, а также файлы. Связь, при этом, осуществляется через спутниковую инфраструктуру системы "Гонец".

Устройство представляет собой компактный кейс, в котором установлен аккумулятор, модуль Wi-Fi, а также антенна. Для того, чтобы произвести сеанс экстренной связи, необходимо подключиться к беспроводной сети, которую создает Wi-Fi модуль устройства, и запустить специальное приложение. Девайс работает как на передачу, так и на прием данных. Использовать можно как смартфоны, так и другие мобильные устройства.

Сейчас ведется разработка нового мобильного софта, который позволит использовать устройство связи в качестве спутниковой рации. Представители АО "Спутниковая система "Гонец" отмечают, что их устройство для экстренной связи очень пригодится в труднодоступных районах, где нет наземных базовых станций мобильных сетей. О коммерческих перспективах проекта пока что ничего не сообщается.


Источник: http://nashaplaneta.su/blog/roskosmos_razrabotal_ustrojstvo_ehkstrennoj_svjazi_rabotajushhee_bez_mobilnoj_seti/2020-07-09-8491

Теги: связь спутниковая связь беспроводная связь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: