Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

NASA планирует превращать лунный реголит в кислород

Разместил: МирРа от 15-07-2020, 06:54
NASA планирует превращать лунный реголит в кислород


Подготовка к амбициозной программе возвращения людей на Луну Artemis идет полным ходом. В рамках государственной программы SBIR NASA выделило значительные средства компании Pioneer Astronautics, которая утверждает, что может собирать лунный реголит и превращать его в пригодный для использования кислород прямо на спутнике.

Pioneer Astronautics — одна из четырех компаний, получивших финансирование. Она разделит общую сумму в 17 миллионов долларов с тремя другими фирмами, которые, как считает космическое агентство, внесут огромный вклад в миссию Artemis.

Итак, в чем же заключается идея компании? Pioneer Astronautics собираются собирать рыхлую почву на Луне и извлекать из нее кислород. Звучит абсолютно невероятно, но в этом есть определенный смысл. Все дело в том, что компания намерена собирать реголит, который может находиться на глубине до 15 метров, а значит некоторые газы, в том числе и кислород, могут попасть в «ловушку» во время сбора.

План Pioneer Astronautics по извлечению и использованию этого кислорода является технически сложным, именно поэтому компании необходимо серьезное финансирование, которое они и получили. Кстати, это не первое сотрудничество компании с космическим агентством. С 2006 года Pioneer Astronautics уже выигрывала финансирование от NASA несколько раз.

Напомним, что программа Artemis, для которой и разрабатываются данные возможности, должна не только снова запустить людей на Луну (мужчину и женщину), но и стать ступенью к созданию обитаемого поселения на спутнике, и важным шагом на пути к освоению Марса.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-07-11-142091

Теги: Луна освоение Луны новые технологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: