Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что такое 5G связь и чем она отличается от предыдущих поколений

Разместил: МирРа от 27-07-2020, 07:50
Что такое 5G связь и чем она отличается от предыдущих поколений


5G связь стремительно захватывает всю планету. Вышки строятся во многих странах, в том числе и в России. Чем 5G лучше других типов связи? И несёт ли она вред здоровью? Об этом и поговорим.

Быстрее и лучше

5G – это пятое поколение мобильной связи. Новая технология многократно увеличивает скорость Интернета: в 100 раз быстрее предыдущего поколения 4G (сейчас оно есть во всех российских городах)

Мы забудем о проблемах с Интернетом. Он перестанет «провисать» и никогда не будет сбоить. Улучшится качество звонков и видеоконференций, игр и фильмов. А беспилотные автомобили смогут кататься по дорогам без сложностей с сетью.

Но за счёт чего такое улучшение? 5G связь работает на более коротких частотах, чем предыдущие поколения: 3.4-3.8 гигагерц для городов и 24-100 для связи между городами


Насколько скорость новой технологии больше старой: показываю наглядно

Чем больше частота волны, тем меньше её длина. Поэтому придётся ставить больше вышек: они будут стоять на крышах жилых домов, офисных зданий и заводов.

Не будет ли такое больше количество электромагнитных волн вредным для человека?

Опасность с научной точки зрения

В научном мире до сих пор идут споры по поводу того, опасна ли новая технология. По факту, 5G-связь влияет на здоровье человека точно так же, как и любая другая. Новая технология не опаснее 4G, 3G или телефонных разговоров, потому что использует практически те же частоты

Волны 5G действительно стали более короткими. Но они в 100 тысяч раз больше волн инфракрасного и видимого излучения, то есть солнечного света.



Если мы не боимся выходить днём на улицу, то и по поводу нового вида связи переживать не стоит :) Даже большое количество вышек не принесёт нам вреда

Я не утверждаю, что 5G-связь полностью безопасна. Учёные ещё не до конца изучили влияние этих частот на организм. Но бояться их точно не стоит. Это то же самое, что опасаться радио, мобильной связи, Wi-Fi или солнечного света.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/scienceeveryday/chto-takoe-5g-sviaz-i-chem-ona-otlichaetsia-ot-predyduscih-pokolenii-5ed23b2ae7ee655ef8f3d9fb

Теги: сеть 5G

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: