Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Исследование: мы живём, пока живы наши нейроны

Разместил: МирРа от 31-07-2020, 07:26
Исследование: мы живём, пока живы наши нейроны


Группы учёных Калифорнийского университета (University of California, Ривердейл)во главе с биомедиком Сайка Чжэн (Sika Zheng), утверждает, что нейроны запрограммированы на длительное выживание. Считается, что нейроны формируются в период эмбрионального развития и не имеют резервных копий, и их продолжительность жизни определяется
внешним воздействием.

Но Чжэн утверждает, что существует механизм, который начинает действовать при формировании нейронов и его задача - сократить апоптоз (регулируемый процесс программируемой клеточной гибели), особенно в нейронах. Смерть наступает именно тогда, когда прекращается действие именно этого механизма, так как прекращается процесс непрерывного существования.

Команда Чжэна утверждает, что центральный элемент восстановления механизма выживания нейрона - фрагмент генетической последовательности в Bak1. Это проапоптотический ген, активация которого и приводит к апоптозу. Но Bak1 перестаёт функционировать, когда микроэкзон встраивается ген Bak1. И тем самым происходит ослабление самоубийственного процесса апоптоза.

Команда Чжэна выявила микроэкзон Bak1 посредством тщательного анализа тканей человека, мышей, развивающихся передних частей мозга человека и мыши. На идею о восстановлении нейронов учёных натолкнул наблюдаемый ими факт снижение чувствительности кортикальных нейронов к апоптозу уже при рождении нейрона. И далее, они подтвердили, что апоптоз постепенно снижается и во время развития нейронов.

Таким образом, ученые доказали, что нейроны могут изменять процессы регуляции гибели поврежденных клеток еще на этапе их развития.

Сейчас команда Чжэна сосредоточена на изучении возможности активации механизма предотвращения гибели нейрона при нейродегенеративных заболеваниях.


Источник: https://yandex.ru/turbo/s/medtecnews.ru/news/naukatec/issledovanie_my_zhivyem_poka_zhivy_nashi_neyrony.html?d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Теги: нейроны апоптоз

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: