Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Сбербанк дополняет реальность

Разместил: МирРа от 15-08-2020, 07:06
Сбербанк дополняет реальность


Сбербанк начал тестировать систему обнаружения людей с помощью технологии дополненной реальности.

Это не какое-то далёкое фантастичное будущее, а сегодняшний день. ПАО "Сбербанк России" в федеральной службе по интеллектуальной собственности зарегистрировало патент № 2712417 с графиками, чертежами и подробными техническими характеристиками.

– В настоящее время существует проблема идентификации преступников среди массового скопления людей, например, в общественных местах или на публичных мероприятиях, – говорится в описании к изобретению. – Сотрудники охраны не всегда способны без использования дополнительной техники идентифицировать преступника. Это может быть связано с различными факторами, например, визуально внешность человека с течением времени может сильно изменяться из-за отращивания/сбривания бороды, изменения причёски или цвета глаз и т. д. Также может присутствовать человеческий фактор – утомляемость, приводящая к рассеиванию внимания.

Система Сбербанка узнаёт вас вне зависимости от того, как вы поменяли свою внешность – отрастили бороду, надели шляпу или медицинскую маску. Работает это так: видеокамеры с помощью биометрических данных, к которым относится не только цифровой слепок лица, но также, например, походка, идентифицируют человека в многотысячной толпе или внутри здания. Если объект показался подозрительным, например, в Сбербанк проник человек, который не является сотрудником, то на пульт охраны подаётся тревожный сигнал.

– Человек, который будет искать того самого "непрошеного гостя" в здании Сбербанка, будет находиться в очках дополненной реальности, – рассказывает руководитель Ассоциации дополненной и виртуальной реальности Екатерина Филатова. – В очках будет отображаться информация о человеке и его навигационные данные, затем из толпы будет выделяться его лицо и говориться: это не наш сотрудник.

Разработка уже вовсю пилотируется. Впервые она была протестирована в головном отделении Сбербанка, а сейчас работает в офисе, расположенном на Кутузовском проспекте в Москве. В пресс-службе Сбера заявили, что внедрение разработки в промышленную эксплуатацию планируется в следующем (2021) году.

(Полностью прочитать статью можно пройдя по ссылке ниже)


Источник: https://tsargrad.tv/articles/ot-grefa-ne-sprjatatsja-sberbank-dopolnjaet-realnost_272791

Теги: Сбербанк дополнительная реальность распознавание лиц новые технологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: