Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Прозрачная древесина в пять раз эффективнее стекла

Разместил: МирРа от 6-10-2020, 07:08
Прозрачная древесина в пять раз эффективнее стекла


Окна завтрашнего дня могут быть из прозрачного древесного материала.

Мы привыкли, что самым привычным и наиболее распространенным материалом, используемым в оконных конструкциях, является стекло. Но у него дорогая экономическая и экологическая цена.

Через стекло, особенно однокамерное, наружу утекает тепло в холодную погоду, и проникает тепло в жару. Производство стекла оставляет большой углеродный след: выбросы составляют около 25 000 метрических тонн ежегодно.

Благодаря новому изобретению перспективной заменой стекла может стать прозрачная древесина. И это не научная фантастика, а уже реальность.

Цзюньун Чжу из американской Лаборатории лесных продуктов вместе с учеными университетов Мэриленда и Колорадо разработал способ создания прозрачной древесины, которая превосходит стекло по многим показателям.

Древесину быстрорастущего и самого легкого в мире бальсового дерева обрабатывают специальным методом, отбеливают и пропитывают синтетическим полимером. В результате получается прозрачный продукт.

Натуральная целлюлоза и энергопоглощающий полимерный наполнитель делают прозрачную древесину гораздо прочнее и легче стекла. Она легко сгибается, выдерживает сильные удары и не разбивается на осколки. Она также в пять раз эффективнее стекла в термическом отношении.

Сырье для производства - возобновляемый ресурс. Выбросы углекислого газа в атмосферу при производстве практически сводятся к минимуму, а само производство вполне совместимо технологически с существующим промышленным оборудованием, то есть, затраты на внедрение новой технологии минимальны.


Источник: https://yandex.ru/turbo/lentachel.ru/s/news/2020/10/03/prozrachnaya-drevesina-v-pyat-raz-effektivnee-stekla.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теги: новые технологии новые материалы прозрачная древесина древесина

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 13.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 680 комментариев
    • 8 публикаций
    ^
    хорошая новость. сразу не подсчитать выгоду от такой замены стекла.

    --------------------
    • 0