Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Найден способ создать сверхмощное магнитное поле на Земле

Разместил: МирРа от 15-10-2020, 08:13
Найден способ создать сверхмощное магнитное поле на Земле


На Земле можно искусственно создать такие же мощные магнитные поля, как у черных дыр и нейтронных звезд, заявили ученые из Университета Осаки (Япония). Это важно для проведения фундаментальных исследований в области физики, материаловедения и астрономии, сообщает Scientific Reports.

Большинство магнитных полей на Земле, даже искусственных, не особенно сильны. Мощность магнитно-резонансной томографии (МРТ), используемой в больницах, составляет около 1 Тесла, или 10 000 Гаусс. Лабораторный эксперимент 2018 года с использованием лазеров создал поле до 1200 Тесла, или чуть более 1 килотесла. Но никто не смог подняться выше этого уровня.

Новое исследование показало, что теоретически возможно сгенерировать поле мощностью в 1 млн Тесла (мегатесла). Авторы провели компьютерное моделирование и установили, что для этого нужно «стрелять» ультраинтенсивными лазерными импульсами по полым трубкам всего в несколько микрон в диаметре. Это приведет к активации электронов в стенках трубок, вследствие чего трубки должны взорваться.

Взаимодействие сверхгорячих электронов и вакуума, создаваемого при взрыве трубки, создаст поток электрического тока. Ученые установили, что в данном случае ток может усилить уже существующее магнитное поле на два-три порядка.

Мощное магнитное поле продержится всего 10 наносекунд. Но этого достаточно для современных физических экспериментов.

Ученые рассчитали, что для создания такого поля понадобится лазерная система с энергией импульса от 0,1 до 1 килоджоуля и общей мощностью от 10 до 100 петаватт (миллион миллиардов ватт). Подобные устройства уже существуют или проектируются.


Источник: https://yandex.ru/turbo/mir24.tv/s/news/16429310/naiden-sposob-sozdat-sverhmoshchnoe-magnitnoe-pole-na-zemle?utm_source=yxnews&utm_medium=deskto

Теги: наука магнитные поля магнитное поле

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: