Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Создана технология, с помощью которой можно наносить микросхемы на одежду

Разместил: МирРа от 16-11-2020, 06:47
Создана технология, с помощью которой можно наносить микросхемы на одежду


Ученые сделали специальные чернила, которые могут быть использованы для печати микросхем для одежды. Это поможет делать действующую электронику, которую можно будет впечатывать прямо на одежду.

Такие микросхемы будут действовать как умные часы, но будут охватывать всё тело. Например, с помощью такой одежды можно будет следить за своим здоровьем, оценивать температуру и даже лечить раны сразу после их нанесения. И это далеко не все функции, которые будут иметь микросхемы.

На данный момент ученые уже производят нанесение микросхем на ткань, но пока что этот процесс долгий, сложный и не очень удобный.

Исследователи из Университета Орегон придумали другой вариант такого нанесения. Они создали чернила, состоящие из смеси цезия и олова. Эти элементы при соединении создают иодид, который обладает структурой перовскита. Это полупроводник, что является причиной использования его как материал для нанесения микросхем.

При помощи этого метода теперь ученые могут печатать термисторы. Самое удобное – максимальная температура при этом варианте составляет всего 120 градусов, а это в 2 раза меньше, чем в ранее используемых методах. Тем более что этот вариант нанесения микросхем позволяет расширить количество тканей, к которым может быть применима новая технология.


Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/128210-sozdana-tekhnologiya-s-pomoshchyu-kotoroj-mozhno-nanosit-mikroskhemy-na-odezhdu

Теги: умная одежда новые технологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: