Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Создана броня из графена – сверхпрочная и легкая

Разместил: МирРа от 22-12-2017, 14:38
Создана броня из графена – сверхпрочная и легкая


У современных пуленепробиваемых жилетов остаются прежние недостатки - большие тяжесть и габариты. Вот почему броня из графена, легкая и сверхпрочная, может сделать революцию в нише спецодежды для военных и силовиков.

Группа исследователей под руководством Elisa Riedo (Элизы Ридо - профессора Городского университета Нью-Йорка) предложила использовать для создания бронежилетов графен, который представляет собой самый прочный и самый легкий материал в мире. Графен крепче стали, при этом фантастическая легкость его определяется в первую очередь тем, что он представляет собой материал из кристаллической решетки гексагональной структуры - толщиной всего в один атом углерода.

Однако сам графен очень пластичен, как же он может спасти человека от пули? Американские ученые создали свой материал на основе графена - диамин, который может мгновенно становится прочным, как алмаз, и вязким, как сталь. Такой эффект возникает как раз при ударе и длится очень короткое время, поэтому в случае попадания пули – она просто будет отброшена, а человек, защищенный такой тканью, даже не почувствует ничего – это ли не идеальный бронежилет? Легкий, мягкий и при этом стопроцентно защищающий человека от любой пули.

Бутерброд из графена – фантастический диамин

Диамин состоит из двух слоев графена на сравнительно дешевой подложке из карбида кремния, с виду он похож на фольгу, вот только не издает никаких металлических звуков. Такую подкладку можно подшить к любой одежде, сделав ее пуленепробиваемой.



Идея создания графенового бутерброда предложена Angelo Bongiorno (Анжело Боньорно) – доцентом университета, в котором работает Элиза Ридо. Именно он разработал компьютерную модель, на основе которой ученые под руководством Elisa Riedo на практике создали двухслойный сверхпрочный материал, мгновенно и ненадолго затвердевающийся от удара.

Так что, создан фантастический бронежилет? Оказывается, радоваться военным и работникам силовых структур пока рано. Дело в том, что графен пока остается слишком дорогим материалом, хотя о том, что это материал будущего, разговор ведется уже несколько лет. Так что на коне, как говорится, будет не тот, кто сегодня создает на основе графена удивительные вещи (в том числе и пуленепробиваемую одежду), а тот, кто сделает сам графен дешевым и легкодоступным…


Источник: http://esoreiter.ru/index.php?id=1217/22-12-2017-125738.html&dat=news&list=12.2017

Теги: графен бронежилет пуленепробиваемый броня из графена

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: